18.08.2016 16:50
    Поделиться

    Дайверы РГО будут искать в Дагестане затонувшие корабли Петра I

    Экспедиция Русского географического общества отправится на Каспийское море, чтобы разыскать флотилию Петра I, затонувшую во время Персидского похода.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции, председателя регионального отделения РГО в Татарстане Дмитрия Шиллера.

    - Благодаря Персидскому походу были присоединены территории Кавказа. Часть флота для похода строилась в Казани в Адмиралтейской слободе, - отметил Дмитрий Шиллер.

    По его словам, в экспедиции примут участие 20 человек из Казахстана, Украины и России, в том числе ученые-историки из Москвы, Казани и Дагестана, аквалангисты из Мурманска, Вологды и Казани.

    - Задача экспедиции - обнаружить затонувшие суда и определить их координаты, поднимать суда мы не будем. Корабли флотилии затонули во время шторма, я думаю, глубины в этом месте не более 60 метров, - уточнил руководитель экспедиции.

    Ранее поисковые работы в этой акватории не проводились.

    Справка "РГ"

    Отделение РГО в Татарстане восстановило свою деятельность 5 апреля 2010 года. За последние пять лет членами отделения было реализовано 15 уникальных экспедиций в Антарктиде, на Северном Кавказе, в Кунгуре, Якутии и других местах, проведено более 180 экологических акций с участием порядка 3 тысяч человек, также были реализованы семь крупных грантовых проектов.

    Поделиться