18.08.2016 11:50
    Поделиться

    Во Владикавказе разгорелся спор о переносе памятника "душе нации"

    Во Владикавказе разгорелся спор вокруг возможного переноса памятника основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову. Власти города заявили, что планируют убрать его с центрального проспекта в другое место. Однако Хетагурова очень почитают в Северной Осетии и называют его "душой нации". Именно поэтому идея перенести памятник вызвала бурную реакцию в регионе.

    Автором скульптуры Хетагурову является московский скульптор, действительный член Российской академии художеств Владимир Соскиев.

    - По замыслу автора памятник выполнен в реалистичном стиле и изображает поэта в натуральный рост, присевшего отдохнуть на лавочке на бульваре, - рассказали в мэрии Владикавказа. - Но такая доступность памятника сделала его объектом варваров. В связи с этим члены фамилии уже несколько лет требуют переноса памятника во двор дома-музея Коста Хетагурова.

    В результате многолетней истории обсуждения судьбы памятника топонимическая комиссия города поначалу приняла решения выполнить просьбу семьи о демонтаже и переносе скульптуры во двор дома-музея поэта. Однако у такого решения нашлось много противников среди жителей Владикавказа, а также деятелей культуры и общественников.

    По словам горожан, существует два взгляда на творчество Хетагурова: одни считают его реалистом, другие - монументалистом. Соответственно и памятник поэту одни хотят видеть монументальным, великим, а другие - реалистичным, где он был бы изображен как обычный человек. В этом и состоит суть конфликта вокруг вопроса переносить или не переносить скульптуру. Для многих жителей Северной Осетии стал привычным и любимым именно гранитный Коста, сидящий на покрытой буркой лавке напротив входа в Центральный парк имени Хетагурова.

    - На самом деле решения о переносе еще не принято, - прокомментировали ситуацию в правительстве РСО-Алании.

    Тем временем во Владикавказе активисты начали обсуждать в социальных сетях требование оставить памятник Хетагурову на его привычном месте. За два дня по этому вопросу высказалось свыше 500 человек. Из них более 400 - за то, чтобы скульптура осталась на своем месте на Проспекте Мира.

    Поделиться