18.08.2016 15:38
    Поделиться

    РФ обратится в суд ВТО из-за пошлин ЕС на российскую сталь

    Россия намерена обратиться в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) из-за решения ЕС ввести антидемпинговые пошлины на российскую сталь. Это подтвердили "РГ" в Минэкономразвития.

    "Члены ВТО имеют право на применение антидемпинговых мер в соответствии с определенными процедурами. Брюссель, очевидно, злоупотребляет этим правом", - такое мнение высказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передает РИА Новости.

    Россия считается одним из крупнейших поставщиков стали на европейский рынок. Российские металлурги около трети всего своего экспорта горячекатаного проката поставляют в ЕС. Европейцы же работают только на свой рынок стали (производят 25 процентов от общего объема рынка стали ЕС) и на экспорт его не производят.

    Еврокомиссия инициировала расследование о цене стали, которая им поступает из других стран (России, Бразилии, Ирана, Сербии и с Украины)  после жалобы Ассоциации европейских производителей стали в начале лета этого года. Чтобы защитить своих производителей стали, ЕС по итогам антидемпингового расследования приняла решение ввести на пять лет пошлины на холоднокатаную сталь из России.

    "На наш взгляд, оно было проведено с нарушением норм ВТО, о чем мы неоднократно заявляли в контактах с ЕС как на политическом, так и на экспертном уровне. Однако Еврокомиссия в конце июля 2016 года ввела окончательные антидемпинговые пошлины, фактически проигнорировав наши аргументы и закрыв рынок ЕС для российских металлургических компаний способом, который ВТО не соответствует", - заявил Медведков.

    Поделиться