18.08.2016 17:03
    Поделиться

    У олимпийцев в Рио нашли синдром дырявой кишки

    Проблемы с пищеварением у участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро связаны не с качеством воды или пищи, а с синдромом дырявой кишки - состоянием слизистой оболочки, которое современная медицина считает причиной множества заболеваний. К такому выводу пришли ученые Плимутского университета после теста на добровольцах. Результаты их исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

    Описанное в статье состояние внутренних органов практически не препятствует бактериям попадать в кровь. Ослаблению защитной функции кишечника способствуют физические упражнения в жарком климате. При нагрузке температура тела повышается на два градуса и проницаемость тонкой слизистой оболочки возрастает.

    При помощи восьми добровольцев ученые установили, что карнозин цинка в сочетании с молозивом восстанавливает защитную функцию кишечника. Разделенные на четыре группы участники эксперимента в течение двух недель принимали плацебо, карнозин цинка, коровье молозиво либо карнозин цинка вместе с молозивом, а затем приступили к занятиям физкультурой. Лучше других себя при этом чувствовали те, кто использовал четвертую диету.

    Соответствующие пищевые добавки помогут олимпийцам избавиться от недомогания, развитию которого способствует жаркий климат Бразилии, считают исследователи.

    Нарушения пищеварения у олимпийцев стали серьезной проблемой. 12 августа у бельгийской яхтсменки Эви ван Акер диагностировали кишечную инфекцию. Спортсменка заразилась ею после гонок в загрязненных водах залива Гуанабара. Еще серьезнее состояние британской тележурналистки Чарли Уэбстер, подхватившей на Рио-де-Жанейро малярию. После того как у 33-летней британки перестали работать почки, врачи были вынуждены ввести ее в искусственную кому.

    В мае было опубликовано обращение 150 ученых и врачей разных стран с призывом перенести Олимпиаду из Рио-де-Жанейро из-за угрозы распространения вируса Зика.

    Поделиться