18.08.2016 20:20
    Поделиться

    Учения десанта прикрыли специальной завесой

    Свыше 300 десантников высадились на управляемых парашютах под Псковом в рамках учений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2016". Учения проходят с 16 по 19 августа.

    В пресс-службе минобороны сообщили, что для переброски десанта использовалось восемь самолетов Ил-76, вылетевших с ульяновского аэродрома Восточный.

    - В рамках проведения основного этапа совместных учений десантники из 31-й отдельной десантно-штурмовой миротворческой бригады провели десантирование под Псковом на незнакомую площадку приземления, преодолев перед десантированием по воздуху более 1500 километров. Захвачен аэродром условного противника и удержан до подхода коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, - рассказали в пресс-службе ведомства. В маневрах принимают участие около 6 тысяч военнослужащих из стран - участниц ОДКБ (втрое больше, чем в прошлом году), 300 танков и самоходной артиллерии и более 50 летательных аппаратов.

    По словам начальника пресс-службы Западного военного округа Игоря Мугинова, впервые была создана беспрецедентная по своим масштабам дымовая завеса высотой до 200 метров. Завеса из специального аэрозоля длиною в пять километров на три часа закрыла позиции войск и сделала их невидимыми для разведывательной аппаратуры.

    Вчера же 248 военнослужащих миротворческой бригады из Самарской области прибыли в Белоруссию для участия в международных учениях с контингентами миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство - 2016", которые пройдут 23-27 августа.

    В них также примут участие миротворцы из Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

    Поделиться