18.08.2016 14:50
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему людей укачивает в машине

    Не секрет, что некоторых людей в поездке на машине сильно укачивает. Причину этого неприятного состояния объяснили медики из Университета Кардиффа.

    По их словам, укачивание происходит из-за противоречивости сигналов, поступающих в мозг от органов чувств: большинство из них говорит о том, что ваше тело не движется, однако вестибулярный аппарат указывает на обратное.

    Все это напоминает состояние, в котором человек находится во время интоксикации, когда картинка в глазах плывет, а тело остается на месте. В результате мозг отправляет сигнал очистить желудок, чтобы избежать отравления, пишет "Интерфакс".

    Ученые не могут точно сказать, почему одни люди страдают от "морской болезни", а другие нет. И активно ищут способы лечения этого состояния. Пока врачи могут лишь посоветовать некоторые способы борьбы с плохим самочувствием. Один из них -  это делать перед поездкой небольшой прием пищи с высоким содержанием белков, чтобы успокоить желудок. Также полезным будет прослушивание любимой музыки.

    Кроме того, во время поездки на автомобиле стоит чаще делать остановки и давать себе отдохнуть. А самый известный способ борьбы с укачиванием - положить в рот леденец. Впрочем, при сильном укачивании помогут разве что специальные препараты, снимающие симптомы тошноты и головокружения.

    Поделиться