18.08.2016 16:41
    Поделиться

    В Госдепе признали: США нужно быть осторожней с Россией

    В четверг в интервью CNN официальный представитель госдепартамента Джон Кирби много говорил о наивности США, о том, чего Вашингтон хочет от Москвы и почему Америке стоит быть более острожной, когда речь заходит о действиях ВКС РФ на Ближнем Востоке.

    "Цель США - не дискредитировать Россию, но чтобы российские власти действительно внесли вклад в политическое урегулирование, о котором говорилось и которое, как они (русские - прим. "РГ") сказали, желают. Было время, когда русские показали, что оказывают давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы снизить уровень насилия", - заявил Кирби. Отвечая на вопрос, не выглядят ли США "наивными" на фоне авиаударов ВКС РФ по террористам в Сирии, используя базу в Иране, американский дипломат отметил, что США нужно "быть осторожными с Россией": "Не думаю, что США выглядят наивными. Они (Россия - прим. "РГ") заявляли про нахождение политического урегулирования, переходное правительство, чтобы у сирийского народа было то правительство, которое они желают. Это сложно воспринимать в связи с проведением авиаударов, которые они осуществляют".

    При этом Кирби особо подчеркнул, что в настоящее время США ведут активные переговоры с Россией: "Наши команды пытаются разработать предложения, чтобы достичь действительное прекращение конфликта". И добавил: "Россия всегда была за столом переговоров по сирийской проблеме на международном уровне. США и Россия основали группы международной помощи по сирийскому урегулированию, и когда речь идет о преимуществе, Россия, на самом деле, - часть этого преимущества в прошлом. Но мы хотим, чтобы они продолжали выполнять свои обязательства".

    Напомним, что накануне, говоря о зашкаливающей американской русофобии, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Я считаю, что в любом случае пройдет время, оно всех, кто болеет, вылечит, и наши отношения (с США - прим. "РГ") вернутся на нормальную траекторию. Но для этого нужно, конечно, освободиться от русофобской паранойи и перестать спекулировать на вот таких инстинктах времен маккартизма, времен "холодной войны" в интересах достижения политических целей внутри Соединенных Штатов...По мере того как избирательная кампания в США набирала темп, российская тема звучала все громче, а сейчас стала чуть ли не центральной. В последнее время налицо приток русофобской истерии. Не хочу и не вижу смысла комментировать какие-то сенсации, будь то хакеры, которые взломали все на свете в американском сегменте интернета, будь то какие-то иные способы подыгрывать одному из кандидатов...Из нас лепят образ некоего "всемирного злодея", фактически пытаются валить все подряд на Россию, не только деятели из журналисткой среды, но и политики, в том числе официальные представители администрации (США - прим "РГ")".

    А сегодня на брифинге в Москве, комментируя появившиеся в американских СМИ сообщения о возможном срыве договоренностей РФ и США по Сирии, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила: "Сейчас идет процесс очень непростой, сложный, комплексный: и по военной и по дипломатической линии согласования той самой конструкции, как об этом говорили российские официальные лица, того механизма, который должен быть достигнут. Если, конечно, кто-то хочет, чтобы эта работа была сорвана, то это вопрос, к сожалению, их предвзятости". По ее словам, Москва хочет и делает все возможное, чтобы эта ежедневная переговорная работа завершилась успехом: "Для нас нет другого понимания, именно как судьбоносности этого момента".

    Поделиться