18.08.2016 07:56
    Поделиться

    В США учащегося-мусульманина заставили признаться в связях с ДАИШ

    Родители учащегося-мусульманина из Нью-Йорка подали в суд на руководство школьного округа, утверждая, что их сына, страдающего от задержек в развитии, заставили подписать признание в принадлежности к ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ).

    Согласно исковому заявлению, инцидент произошел в начале 2016 года в одной из школ города Ист-Айслип в штате Нью-Йорк. Близкие 12-летнего Нашвана Уппала, являющиеся выходцами из Пакистана, заявили, что одноклассники издевались над его вероисповеданием, называли его террористом и позволяли себе исламофобские шутки, в том числе в школьной столовой на виду у учителей, но те не пытались этому препятствовать.

    В конечном итоге Уппал под давлением сверстников якобы согласился с тем, что является террористом и собирается взорвать школьный забор. При этом в заявлении утверждается, что подросток, испытывающий серьезные трудности в социальном и языковом развитии, плохо понимал окружающих и перепутал слова "террорист" и "турист".

    Затем он был вызван на беседу с руководством школы, по сути носившую форму допроса. Так, по словам родителей Уппала, заместитель директора школы Джейсон Стэнтон многократно допытывался, является ли мальчик террористом и изготовляет ли бомбы в домашних условиях, а на отрицательные ответы отвечал словами: "Не ври!".

    Под давлением Уппал подписал признание в том, что является "частью ДАИШ, умеет изготовлять бомбы, хранит взрывные устройства у себя дома и собирается подорвать школьный забор". Затем в школу была вызвана мать подростка и полиция. Правоохранители полностью обыскали дом, в котором живут Уппал и его семья, но ничего подозрительного в нем не нашли.

    Тем не менее, как сообщает газета New York Post, руководство школы на неделю отстранило подростка от занятий за "криминальную деятельность". По словам родителей, школьник испытал "тяжелый эмоциональный стресс, страдал от бессонницы, ночных кошмаров, страха и унижения". В заявлении содержится требование о выплате компенсации в размере 25 миллионов долларов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться