18.08.2016 00:02
    Поделиться

    Ватерполистки РФ потерпели поражение от Италии

    Женская сборная России по водному поло сыграет за бронзовые медали. В полуфинале наши девушки уступили итальянкам - 9:12.

    Список достижений ватерполисток на Олимпийских играх предельно короткий и ограничивается "бронзой" Игр в Сиднее 16-летней давности. В Рио команда Александра Гайдукова тоже ехала отнюдь не фаворитом, хотя сам главный тренер россиянок и утверждал, что задача сборной - завоевать медаль. Изначально никаких предпосылок к этому не было. На групповом этапе российские ватерполистки по всем статьям проиграли Австралии (4:14) и Италии (5:10), и смогли справиться только с откровенно слабыми бразильянками (14:7). Но регламент женского турнира таков, что в плей-офф вышли все восемь участников.

    Наши девушки, финишировав в группе третьими, получили в соперники очень сильную сборную Испании, которая четыре года назад в Лондоне играла в финале Олимпиады. И смогли собраться в самый нужный момент, сотворив главную сенсацию турнира. Испанки были повержены 12:10 и отправились бороться лишь за пятое место. А команда Александра Гайдукова неожиданно оказалась в шаге от медали.

    В полуфинале россиянкам вновь досталась в соперники Италия. Та самая, которая обыграла нашу сборную на групповом этапе вообще без вариантов. Увы, и вторая встреча команд завершилась с тем же результатом, хотя и проходила в более упорной борьбе. Россиянки повели в счете, однако еще в стартовой четверти итальянки выровняли ситуацию. После чего вышли вперед, и своего преимущества уже не упустили. Второй подряд сенсации от сборной России мы не дождались. Наша команда в матче за "бронзу" встретится с проигравшим в полуфинале США - Венгрия, завершившемся после подписания этого номера в печать.

    - Решающим фактором стала неуверенность в наших головах. Показали в принципе неплохую игру, но наш бич - завершение атак, на которое влияют наши нервы. Мы все полностью разобрали, готовы функционально и тактически, а небольшой технический брак - дело поправимое. Но наш главный соперник - мы сами и наши головы, - подвел итог матча главный тренер российской сборной Александр Гайдуков.

    По его словам, настрой команды на матч за "бронзу" будет запредельным. "Игроки прекрасно знают и без меня, что у нас есть исторический шанс выиграть медали. Они для этого пахали всю свою спортивную карьеру и понимают, для чего сюда приехали. Поэтому будем бороться. Надеюсь, удача будет на нашей стороне", - подчеркнул Гайдуков.

    Поделиться