19.08.2016 11:58
    Поделиться

    Автор статьи о вывозе США атомных бомб из Турции рассказал об источниках

    Есть ли у Румынии ядерное оружие? До недавних пор, любого, задавшего подобный вопрос, эксперты тут же подняли бы на смех. Однако в четверг ситуация в корне изменилась. Много шума наделала публикация брюссельской интернет-газеты EurActiv, в которой утверждается, что США начали переброску своего ядерного оружия из взбунтовавшейся против Вашингтона Турции в абсолютно покорную американцам Румынию. В пятницу автор сенсации с далеко идущими геополитическими последствиями рассказал об источниках своей информации.

    Как сообщает РИА Новости, в интервью изданию Romania Libera журналист EurActiv Георги Готев заверил всех, что не стал бы публиковать пустышку. "Я уверен, что мои источники являются достоверными. Именно поэтому я и написал эту статью. Естественно, я понимаю, что румынские власти отрицают эту информацию. Я знал, что они будут это отрицать, так как перед публикацией статьи я с ними связался. Все это довольно секретные темы, но я посчитал, что мои источники действительно достойны доверия, чтобы оправдать публикацию в подобном издании", - подчеркнул Готев.

    По его мнению, США приходится торопиться с переброской своего ядерного оружия, так как после попытки переворота Турция "покидает западный лагерь" и идет на сближение с Россией: "Это тектоническое движение, которое гораздо более масштабно, нежели перемещение оружия, пусть даже ядерного. Существует очень интенсивный и крайне динамичный геополитический контекст. Есть ось Москва-Анкара-Тегеран, которая в настоящий момент формируется. Она кардинально изменит ситуацию в регионе".

    Напомним, что после публикации в EurActiv министр обороны Румынии Михня Моток поспешил заявить, что вопрос о перевозке в Румынию ядерного оружия из Турции вообще не обсуждался. "Могу вам сказать, что об этом не было никаких дискуссий ни на политическом, ни на экспертном уровне, - подчеркнул министр. - Нет никаких мыслей, никаких планов об этом. Реагируя на эту информацию, мы можем категорически сказать, что это спекуляция".

    А вот Готев не только уверен в своей правоте, но и сообщил, что уже готовит вторую статью по этой же теме. Он уверен, что в данной области должно быть больше прозрачности. Тут с Готевым точно не поспоришь, ведь, как известно, Балканы давно и не случайно называют пороховой бочкой Европы. И переброска туда ядерного оружия является, мягко говоря, крайне безответственным решением Белого дома.

    В Москве, без сомнения, заинтересовались информацией журналиста Готева. Ведь, если его источники правы, то американское ядерное оружие в Румынии в корне меняет ситуацию на так называемом "южном фланге" НАТО. Иными словами, угрозы национальной безопасности России многократно увеличиваются. И Москва явно не собирается бездействовать в ответ.

    Как в четверг заявил постпред РФ при Организации Североатлантического договора Александр Грушко, России предпримет все меры для отражения новых угроз НАТО. "Сегодня НАТО перешло к концепции сдерживания РФ, -  пояснил российский дипломат. - Эти планы хорошо известны, они воплощаются в железе в виде развертывания четырех батальонов в странах Восточной Европы. Это выражается в усилении присутствия в Балтийском и Черном море, в усилиях по наращиванию военного компонента. Усиливается патрулирование, в частности, стран Балтии. Кроме того, существует американская программа "повышения уверенности" восточноевропейских стран, которая предусматривает постоянную ротацию сил в составе до одной усиленной бригады на территории восточных стран. Все это создает новую военную реальность".

    Поделиться