19.08.2016 13:09
    Поделиться

    Disney получит патент на "реальный световой меч" из "Звездных войн"

    Компания Disney Enterprises подала заявку на патент "настоящего светового меча" из саги "Звездные войны". По информации Fox News, использовать его будут в тематическом парке развлечений по вселенной "Звездных" войн в Диснейленде в Калифорнии и Диснейуорлде во Флориде (последний пока только строится).

    Предполагается, что инновационная игрушка даст посетителям этих парков "попробовать новые возможности, почувствовать, как работает реальный световой меч".

    Согласно описанию патента, принцип работы аттракциона основан на системах захвата и отражения инфракрасных лучей от рассеянных в воздухе микрочастиц.

    Обещан и тактильный эффект - импульс или вибрация, когда лучи мечей будут скрещиваться в ходе сражения, что "позволит пользователям ощутить мощь этого оружия".

    Впрочем, всех подробностей своего ноу-хау Disney не раскрывает.

    "Нынешний" световой меч - потомок силового меча, созданного раката, расой антропоморфных разумных амфибий из системы Лехон, первой высокоразвитой расой Галактики, со временем полностью поглощенной темной стороной.

    Вероятно, самым первым функциональным световым мечом был т.н. Первый Клинок, созданный на Тайтоне неизвестным мастером. Тогда Орден дже'дайи, члены которого использовали обычные кованые мечи, "заморозил" клинок будущего светового меча, научившись сочетать передовые технологии других планет со своим ритуалом ковки. С преобразованием же в Орден джедаев после Войн Силы рыцари-джедаи продолжали использовать холодное оружие, что оставалось традицией на протяжении тысячелетий.

    Световые мечи не использовались широкомасштабного "вследствие их общей неэффективности и массы недостатков". Впрочем, через некоторое время джедаи разработали метод получения сфокусированного пучка энергии, благодаря чему создали более-менее успешные световые мечи. Они были нестабильны и неэффективны, расходовали огромное количество энергии и работали лишь в течение короткого промежутка времени. Но работы по усовершенствованию не прекращались. Особенно когда за дело взялись Темные лорды, поместившие энергоячейку в рукоять.

    Поделиться