19.08.2016 11:51
    Поделиться

    В августе 2015-го КР стала полноправной участницей ЕАЭС

    Исполнился год, как Киргизия получила статус официального участника Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 12 августа 2015-го вступил в силу договор о вхождении республики в интеграционное объединение. Говоря о первых итогах нахождения КР в союзе, эксперты отмечают: не все так гладко, как хотелось бы, однако плюсов больше, чем минусов.

    По словам экономиста, экс-министра сельского хозяйства КР Жумакадыра Акенеева, не сбылся главный пессимистический прогноз: цены на продукты питания и товары не только не выросли в несколько раз, как ожидалось, но и уменьшились, особенно на произведенные в России и Казахстане (РК).

    Второй несомненный плюс: трудовые мигранты из Киргизии получили и активно пользуются равными с гражданами РФ, РК, Армении и Беларуси правами при трудоустройстве в странах, входящих в ЕАЭС. "В России, к примеру, где работает подавляющее большинство гас-тарбайтеров из КР, киргизстанцы, в отличие от тех же узбекистанцев, не должны получать разрешение на работу и сдавать экзамен на знание русского языка", - отметил эксперт.

    Третий плюс: продукция, произведенная в Киргизии, в первую очередь швейно-текстильная и сельскохозяйственная, может поставляться на рынки стран ЕАЭС. Что и происходит, причем весьма успешно. Сегодня, по словам Жумакадыра Акенеева, киргизские товары, овощи и фрукты продаются в 150 городах России и Казахстана.

    А стимулировать собственное производство республике помогает Киргизско-Российский фонд развития, финансирующий различные проекты на территории республики. К сегодняшнему дню фонд выдал кредиты на общую сумму более 100 миллионов долларов. В "запасе" у него есть еще несколько сот миллионов.

    Если же говорить о минусах, то, прежде всего, экономисты выделяют замедление экономического роста в России и Казахстане - странах, являющихся главными торговыми партнерами республики. По словам главы Ассоциации рынков, торговли и сферы услуг КР Сергея Пономарева, этот фактор замедляет развитие интеграции и не позволяет получать ощутимые дивиденды от вхождения страны в ЕАЭС.

    - Но бизнес постепенно адаптируется к новым условиям и можно сказать, что динамика улучшается. Следующий год, я уверен, будет более успешным, - сказал Сергей Пономарев.

    Другим моментом, пока не позволяющим республике в полной мере воспользоваться преимуществами ЕАЭС, остается отказ Казахстана отменить санитарный контроль на границе между КР и РК, что затрудняет экспорт мясной и молочной продукции из Киргизии в страны союза.

    Об этом и других проблемах, мешающих развитию ЕАЭС, речь шла на заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Сочи (Россия). Делегацию из Киргизии возглавлял премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Глава кабмина в своем выступлении выразил надежду, что существующие барьеры между государствами будут оперативно устранены.

    Прямая речь

    Сооронбай Жээнбеков,премьер-министр КР:

    Страны ЕАЭС - не просто наши экономические партнеры. Это, прежде всего, близкие по духу соседи. У нас общая история и, уверен, неразделимое будущее. Экономический союз должен стать общим достоянием наших народов. Ровно год назад Киргизия получила статус официального члена ЕАЭС. Для нас присоединение к союзу - стратегическое и взвешенное решение. Оно было продиктовано национальными интересами. Развитие и углубление интеграционных процессов - единственно правильный путь, который позволит не только сохранить имеющийся потенциал экономического развития, но и усилить его.

    Поделиться