19.08.2016 14:25
    Поделиться

    Нидерланды объявят итоги расследования крушения Boeing в ДНР 28 сентября

    Предварительные результаты уголовного расследования крушения в Донбассе самолета МН17 "Малайзийских авиалиний" будут обнародованы 28 сентября. Об этом сообщили в прокуратуре Нидерландов.

    "Мы сообщили близким жертв, что мы проведем новую встречу 28 сентября, где будут раскрыты результаты уголовного расследования", - официально объявил представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Бруин.

    Пассажирский Boeing "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донбассом. Несмотря на то, что в этом районе проходили ожесточенные боевые действия, Киев по необъяснимым причинам не запретил пролет гражданских лайнеров.

    В начале августа Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы родственников людей, погибших при крушении лайнера. Истцы вменяют в вину украинским властям то, что Киев не защитил пассажиров от данного инцидента путем запрета полетов гражданской авиации над зоной конфликта. ЕСПЧ уже направило украинского правительству представление о начале дела. Эксперты отмечают, что Украина, исходя из международной практики, была обязана "закрыть небо" над Донбассом. Однако по невыясненным причинам Киев этого решения до крушения Boeing не сделал.

    Поделиться