19.08.2016 20:47
    Поделиться

    ООН: Прекращение огня в Алеппо поможет мирным переговорам

    Достижение соглашения между Россией и США по поводу поддержки прекращения огня в Алеппо поможет создать благоприятный климат для межсирийских переговоров. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    "Я также настоятельно призываю двух сопредседателей Международной группы поддержки Сирии - Соединенные Штаты и Российскую Федерацию - быстро договориться о прекращении огня в Алеппо и других районах. Такое соглашение не только позволит облегчить страдания сирийского народа, но и может способствовать формированию более благоприятного климата для возобновления внутрисирийских переговоров", - отметил Пан Ги Мун.

    Также генсек ООН предупредил, что в Алеппо велика вероятность гуманитарной катастрофы таких масштабов, каких еще не знала более чем пятилетняя история кровопролития и страданий в сирийском конфликте.

    Напомним, что ранее представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о готовности поддержать предложение ООН о еженедельных 48-часовых "гуманитарных паузах" в Алеппо. По его словам, РФ готова уже на следующей неделе ввести первую 48-часовую "гуманитарную паузу".

    Поделиться