19.08.2016 12:51
    Поделиться

    Плотницкий рассказал о последствиях провокаций Киева в Крыму и ЛНР

    Провокации, организованные Киевом на границе с Крымом и в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), могут привести к ужесточению повестки "Минска". Об этом сразу после возвращения на работу после покушения заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. "Если бы Киев выполнил те обязательства, под которыми он подписался в Минске, то, наверное, многие проблемы были бы уже давно решены", - отметил он.

    По мнению Плотницкого, в настоящее время необходимы свежие подходы к реализации подписанных в Минске договоренностей по урегулированию кризиса на Украине, нынешние инструменты исчерпаны. "Ясно, что традиционный минский инструментарий себя исчерпал - нужны свежие подходы к реализации подписанных в столице Беларуси договоренностей", - сказал он.

    Кроме того, Плотницкий заявил, что он не намерен покидать свой пост после покушения на его жизнь, которое произошло в начале августа в Луганске. На вопрос о возможной причине покушения он ответил, что их может быть несколько, в том числе и создание провокации для получения повода отказаться от минских договоренностей.

    Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта: ДНР, ЛНР и Киевом продолжаются перестрелки.
     

    Поделиться