19.08.2016 13:25
    Поделиться

    Почему Меркель отказывается ввести санкции против Киева

    На 22 августа запланирован первый после летних отпусков "мозговой штурм" евротандема канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Франсуа Олланда. На этот раз к двухсторонке решили подключить итальянского премьера Маттео Ренци. Видимо, чтобы ни у кого не оставалось сомнений насчет позиции Берлина по поводу антироссийских санкций, Меркель решила накануне ключевых для внешней политики ЕС переговоров дать интервью. После чего позиция ФРГ стала еще туманней.

    По сути, немецкий канцлер сделала два диаметрально противоположных заявления. Сначала она уверено подчеркнула, что не видит никаких причин, чтобы отменять санкции Европейского союза против России. А затем вдруг заявила о готовности отменить антироссийские санкции.

    Итак, в пятницу агентство Reuters со ссылкой на интервью канцлера редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland сообщило, что Меркель не видит никаких причин, чтобы отменять санкции Европейского союза против России. Более того, Меркель уверена, что именно Россия вызвала серьезный кризис, присоединив полуостров Крым в 2014 году: "Европа должна реагировать на это нарушение базовых принципов".

    Однако также в пятницу ТАСС цитирует другие слова Меркель, которая заявила: "Если Минские соглашения будут реализованы, то я лучше сегодня, чем завтра отменила бы санкции, которые были введены из-за ситуации на востоке Украины".

    Но ведь Крым в любом случае останется российским. Так за что на самом деле Берлин продолжает "наказывать" Москву? При этом в очередной раз на языке вертится вопрос: а какие санкции немцы ввели против Украины за невыполнение Киевом Минских соглашений? Ответ известен - никакие. Но ведь сама Меркель неоднократно признавала, что Киев топчется на месте демонстративно отказываясь выполнять Минские соглашения. Очевидны пробелы и нестыковки в позиции Берлина. Но немецкий канцлер все более отчаянно пытается доказать, что ее дело правое и она (вместе с ЕС) победит. Только вот все больше европейцев видят насколько далека от истины и простой логики позиция официального Берлина.

    Между тем, накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о компромиссах по статусу Донбасса, о которых говорил ему ранее Порошенко, отметила: "Мы конструктивно работаем в существующих международных форматах по урегулированию кризиса на Украине". "Но, конечно, серьезные подвижки необходимы, - подчеркнула Захарова. - Было бы правильнее сказать не о компромиссах, а о необходимости выполнения Киевом тех обязательств, под которыми подписался президент Украины и все, кто гарантировал выполнение Минских договоренностей. Это то, что сейчас нужно как никогда - качественное выполнение тех обязательств, которые необходимы в самой Украине. Особенно, если Киев рассматривает Донбасс и население этой территории в качестве граждан единой страны".

    Но о каком качественном выполнении обязательств со стороны Киева может идти речь, если Минские соглашения командой Порошенко вообще не выполняются? И Меркель вместе с Олландом и Ренци это прекрасно понимают. Но, очевидно, ничего с украинскими властями поделать не могут. Американская "крыша" у Киева уж слишком прочная.

    Поделиться