19.08.2016 16:45
    Поделиться

    Порошенко пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС в "считаные недели"

    Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Европейский союз введет безвизовый режим для украинцев в ближайшее время.

    "Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для украинцев", - сказал Порошенко в пятницу во время рабочей поездки в Харьков. Он также заявил, что скоро Украина получит мощную финансовую помощь от Евросоюза.

    Отметим, что в последние недели в Евросоюзе не звучали никакие заявления или обещания касательно возможного безвизового режима с Украиной.

    Напомним, что в начале июня Совет по юстиции и внутренним делам стран Евросоюза не смог договориться о либерализации визового режима для Грузии, Украины, Косово и Турции.

    "Мы не приняли решение, так как некоторые государства ЕС пока видят ряд проблем, не позволяющих дать согласие на безвизовый режим", - заявил госсекретарь Нидерландов по безопасности и юстиции Клаас Дейкхоф после совещания. По его словам, Грузия, Украина, Косово и Турция должны выполнить все критерии для того, чтобы Евросоюз согласился на безвизовый режим с ними. В частности от Украины требовалось предпринять ряд мер для борьбы с коррупцией. Однако успехов на этом поприще на Украине так и не было достигнуто.

    Поделиться