19.08.2016 12:51
    Поделиться

    В Орле создадут кладбище для олимпийских чемпионов

    Администрация Орла издала постановление о создании городского историко-мемориального кладбища, право быть захороненными на котором получат только самые достойные.

    Оно будет создано на территории Наугорского общественного кладбища, из состава которого власти распорядились выделить целый квартал. Работа по его созданию только началась, заниматься этим будут сотрудники городского управления коммунальным хозяйством. Мэрия уже утвердила список граждан, которых разрешат хоронить на новом кладбище. Он состоит из 19 категорий.

    В частности, такое право дано чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. В перечень также включены Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Труда Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Ленина, "За заслуги перед Отечеством" и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", Славы и Трудовой Славы, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

    Такое же право получили лауреаты Ленинской премии, госпремий и премии Совмина СССР, почетные граждане Орла и Орловской области. Для каждого погребения отведут участок размером 2,5 х 3 метра. К слову, там разрешат устанавливать лишь надмогильные памятники. Высадка деревьев и кустарников, а также установка оград, бордюров и столов запрещена.

    Поделиться