19.08.2016 10:25
    Поделиться

    Суд перенес рассмотрение жалоб семьи Хорошавиных

    Сахалинский областной суд отложил до 2 сентября рассмотрение апелляционной жалобы на решение городского суда о конфискации имущества бывшего губернатора Александра Хорошавина и членов его семьи на 1,1 миллиарда рублей.

    По информации РИА Новости, представитель Александра Хорошавина Ольга Артюхова попросила отложить рассмотрение дела, чтобы согласовать с клиентом позицию по только что поступившим возражениям прокуратуры на дополнение адвоката к апелляционной жалобе, которое она представила накануне.

    Как добавляет агентство, члены семьи экс-губернатора просят отложить рассмотрение апелляционной жалобы на неделю, чтобы Артюхова могла съездить в Москву и встретиться в СИЗО с Хорошавиным. Адвокаты Ирины Хорошавиной и Ильи Хорошавина поддержали это ходатайство. "Адвокат сына Дмитрий Мальбин считает, что отложение необходимо и с учетом ненадлежащего извещения Ильи по поводу проведения сегодняшнего заседания. Представители прокуратуры выступили против отложения", - сообщает РИА Новости.

    Напомним, апелляционные жалобы подали Хорошавин, представители его сына и бывшей жены. Решение о конфискации имущества Южно-Сахалинский городской суд вынес по иску Генеральной прокуратуры РФ 20 мая 2016 года.

    Справка "РГ"

    СК РФ в конце июля 2016 года сообщил о завершении следственных действий по громкому уголовному делу в отношении бывших губернатора Сахалинской области, его заместителя Сергея Карепкина и советника Андрея Икрамова, а также министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Фигурантам инкриминируют девять эпизодов получения взяток (ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ) и один эпизод легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).
    Как утверждает следствие, в 2009 году глава островного региона создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. Вплоть до 2015-го чиновники получали от восьми предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области. Общая сумма взяток превышает 522 миллиона рублей.

    Поделиться