Поделиться

    Нуждающиеся в гемодиализе пензенцы получат денежные выплаты

    В пятницу депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли законопроект, устанавливающий пособие на оплату проезда к месту проведения процедуры гемодиализа для жителей региона.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, закон принят по инициативе губернатора Ивана Белозерцева. Введенная законодательная норма устанавливает лицам, получающим процедуры гемодиализа в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, меру социальной поддержки в виде пособия на оплату проезда на автомобильном транспорте общего пользования, кроме такси, в междугородном, пригородном и городском сообщении к месту проведения процедуры и обратно.

    Ребенку-инвалиду из числа граждан, нуждающихся в проведении гемодиализа, предоставляется право на получение пособия для сопровождающего лица.

    Порядок назначения и выплаты пособия будет определен правительством Пензенской области. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделяются полномочиями по приему документов для назначения пособия, подготовке платежных документов, ведению базы данных получателей пособия и хранению документов, явившихся основанием для выплат.

    Перечисление денежных средств на счета получателей пособия, открытые в кредитных организациях, будет осуществляться министерством труда социальной защиты и демографии Пензенской области. На реализацию данного законопроекта потребуется 9,87 миллиона рублей в год. Расчет производился, исходя из численности лиц, получающих гемодиализ в медицинских организациях, и прогноза по выявлению новых потенциальных пациентов.

    Поскольку денежную выплату планируется производить ежеквартально - в первом месяце за предшествующий квартал, финансовые затраты в 2016 году на реализацию данного закона составят 823,1 тысячи рублей. Денежная выплата пособия за четвертый квартал 2016 года будет осуществлена в 2017 году.

    По назначению врача дорогостоящая процедура проводится бесплатно за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Но у пациентов много денег уходит на то, чтобы добраться до медучреждений. Они вынуждены преодолевать сотни километров по три раза в неделю. Эта проблема была озвучена жителями региона во время прямой линии с губернатором. В постоянном диализе нуждаются около 400 жителей региона, число пациентов с каждым годом растет.

    Поделиться