19.08.2016 19:20
    Поделиться

    В Пензе создали первый в РФ планер с электромотором

    В Пензе состоялись испытания нового планера с электродвигателем, который готовят запустить в серийное производство.

    Об инновационной разработке в пятницу сообщили в министерстве промышленности, транспорта и связи Пензенской области.

    - Пензенское предприятие "Авиастроитель", занимающееся производством планеров серии "АС" и являющееся уникальным в стране, разработало принципиально новый летательный аппарат. Корпуса планеров состоят из высокотехнологичного стекловолокна, а несущие части планеров из сверхпрочного углеволокна. Благодаря этому планеры прочные и легкие. Это первая модель подобного рода в России, - уточнили в минпроме Пензенской области.

    Двигатель для новой машины также созданы по инновационной технологии. Изначально использовался агрегат чешского производства. В настоящее время пензенский производитель полностью перешел на двигатели российского производства. Они удовлетворяют требованиям по мощности, а запаса аккумулятора хватает примерно на 100 километров полета. У новых двигателей есть еще одна особенность - во время полета при помощи электроники можно убрать пропеллер в корпус.

    Чтобы подняться в небо, двигателю потребуется энергии всего на 50 рублей, что на порядок ниже в сравнении с использованием самолета-буксировщика. Поэтому новинка может быть востребована на рынке.

    Справка "РГ"

    "Авиастроитель" - пензенское предприятие, продолжающее разрабатывать и производить планеры серии "АС", первые образцы которых появились более 30 лет назад. Оно является единственным разработчиком спортивных планеров и мотопланеров классов: "D", "DM", "DU" в России. В основе конструкций - компоненты, созданные по технологии матричного формования различных элементов планера из стеклопластиков холодного отверждения с применением современных композитных материалов. Освоена также технология формования высококачественных изделий из оргстекла. Производственная база обеспечивает создание изделий с высокими потребительскими свойствами, которые конкурируют с лучшими зарубежными образцами.

    Поделиться