19.08.2016 13:06
    Поделиться

    В Новосибирске выпустили сотый бомбардировщик Су-34

    Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова (филиал компании "Сухой") выпустил сотый по счету боевой бомбардировщик Су-34. В пятницу его представили в Новосибирске гостям праздника, посвященного 85-летию предприятия и Дню воздушного флота России.

    - В январе 2002 года было выполнено всего 126 зачетных полета. Для этих лет очень мало. Став главкомом, я почувствовал, что надо ускорять строительство самолетов. В июне 2003 года мы получили предварительное заключение и организовали серийное производство. В 2006 года сдали два самолета Су-34, и далее - по нарастающей. И вот сегодня на заводе имени Чкалова выпускают сотую по счету машину, - рассказал военный летчик и военачальник, Герой РФ, генерал армии в отставке Владимир Михайлов, который с 2002 по 2007 годы являлся Главнокомандующим ВВС РФ. - Мы не ошиблись в том, что этому самолету придали форсаж, ускорив строительство.

    По словам Михайлова, самолет "великолепно показал себя как в нашей стране, выполняя различные задачи учебно-боевой подготовки, так и за рубежом".

    - Сейчас Су-34 - лучший самолет в мире этого уровня, этого предназначения, - отметил Михайлов, добавив, что при необходимости машина может быть дооснащена.

    Главный конструктор Су-34 Роллан Мартиросов сообщил, что "эта машина имеет такие характеристики, какими другие самолеты в мире не обладают". Во-первых, это уникальная кабина, в которой при сильнейшем давлении человек чувствует себя, как в пассажирском самолете. Поэтому длинные перелеты совершенно не утомительны, и летчики после десяти часов полета чувствуют себя вполне работоспособными. Во-вторых - высочайшая выживаемость на земле и в воздухе благодаря целому набору самолетных систем.

    - И главное - высокий интеллектуальный комплекс кабины. Впервые в России все бортовое оборудование воздушного судна целиком "цифровое". То есть представляет собой цифровой комплекс. Это дает огромные преимущества в разработках, испытаниях и позволяет легко и просто переделывать самолет под выполняемые задачи, - подчеркнул Роллан Мартиросов.

    В торжествах по случаю юбилейного выпуска самолета приняли участие руководители региона и города, а также работники предприятия и их семьи. Подарком для всех стало авиашоу, в котором Су-34 продемонстрировали свои летные способности.

    Справка "РГ"

    На протяжении десятилетий НАЗ выпускает военные и гражданские самолеты, созданные П.О. Сухим, А.С. Яковлевым, А.И. Микояном. За это время с взлетной полосы предприятия поднялось в небо около 20 тысяч самолетов и их модификаций (И-16, ЛаГГ-3, Як-7, Як-9, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Як-28, Су-9, Су-11, Су-15, Ан-38, Су-24, Су-34). В настоящее время на заводе продолжается глубокая реконструкция и глобальное техническое перевооружение. НАЗ работает с максимальной загрузкой, выполняя госконтракт с Министерством обороны РФ на поставку Су-34 в войска ВКС до 2020 года. Сегодня на авиационном заводе трудятся семь тысяч человек.

    Поделиться