19.08.2016 17:40
    Поделиться

    Глава КБР подарил чемпиону Игр-2016 Мудранову квартиру и Mercedes

    В пятницу в Республике Кабардино-Балкария торжественно встретили одного из героев XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро дзюдоиста Беслана Мудранова, который принес первую золотую медаль российской команде в Бразилии. Глава КБР Юрий Коков вручил своему земляку от имени властей региона сертификат на получение новой четырехкомнатной квартиры в центре Нальчика и ключи от автомашины Mercedes GL.

    "Трудно передать радость сотен людей, когда на границе КБР и Ставропольского края из машины вышел чемпион в форме национальной российской команды с наградой высшей пробы на груди, - говорится в информации, помещенной на официальном сайте главы КБР. - Именитого земляка приветствовали ветераны и молодежь, члены правительства, депутаты парламента КБР, представители общественных организаций и те, с кем начинал когда-то путь в большой спорт Беслан Мудранов".

    А затем в сопровождении колонны автомашин и членов мотоклуба "Горцы" все направились в Нальчик, где спортсмена и его наставника, бронзового призера Олимпиады-2004 в Афинах Хасанби Таова встретили Юрий Коков, председатель правительства региона Алий Мусуков, вице-премьер Сергей Говоров.

    По словам руководителя региона, "победа Беслана Мудранова имела колоссальное значение для стимулирования всей сборной России, поскольку была завоевана в первый же соревновательный день в условиях беспрецедентного в истории олимпийского движения давления на нашу страну".

    Сообщается, что Юрий Коков вручил чемпиону Игр-2016 сертификат на получение новой четырехкомнатной квартиры в центре Нальчика и ключи от автомашины Mercedes GL , а Хасанби Таову - автомобиль Toyota Camry. В свою очередь "олимпийский чемпион поблагодарил руководство Кабардино-Балкарии, жителей республики, России в целом за постоянную поддержку, которую он чувствовал на протяжении всего пребывания в Бразилии".

    Официальное чествование победителя Игр в Рио-де-Жанейро состоится 1 сентября в день 95-летия Кабардино-Балкарской Республики.

    Справка "РГ"

    Беслан Мудранов родился в 1986 году в Кабардино-Балкарии в городе Баксан (здесь до сегодняшнего дня проживают его родители). Борьбой занимается с 13 лет, начинал с самбо, попробовал свои силы в вольной борьбе, а затем перешел в дзюдо. Выпускник Адыгейского государственного университета, в 2006 году переехал в кубанский город Армавир, где и живет в настоящее время.   

    Поделиться