19.08.2016 05:14

Российские гандболистки вышли в финал Олимпиады

Женская сборная России по гандболу вышла в финал Олимпиады, обыграв главного фаворита турнира - команду Норвегии. Этот матч завершился в овертайме со счетом 38:37 в пользу наших девушек.

Женская сборная Норвегии - лидер мирового гандбола. Она выиграла две последние Олимпиады, чемпионат мира-2015 и приехала в Рио исключительно за "золотом". Наши девушки лишь раз были на олимпийском пьедестале, когда завоевали "серебро" в 2008-м году в Пекине. Но в Рио команда Евгения Трефилова, хоть изначально она и не считалась фаворитом, играет бесподобно.

На групповом этапе сборная России стала единственной командой, выигравшей все пять матчей. В четвертьфинале наши девушки справились с Анголой, и уже тогда говорили о том, что им по силам бороться и против норвежек. Как оказалось, это были не просто слова. Сборная России в полуфинале с ходу захватила инициативу, повела в счете, и завершила первую половину встречи в свою пользу. После перерыва норвежки активизировались, и в итоге смогли сравнять счет, переведя игру в овертайм - 31:31. Где точный бросок Екатерины Ильиной за полминуты до сирены принес нашей сборной сенсационную победу - 38:37. Сборная России гарантировала себе как минимум второе место на турнире и серебряные медали. В финале наши девушки встретятся с командой Франции, которая обыграла в другом полуфинале Голландию 24:23.