19.08.2016 18:55

Российские ватерполистки выиграли олимпийскую "бронзу"

Женская сборная России по водному поло завоевала бронзовые награды Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В драматичном матче за третье место подопечные Александра Гайдукова обыграли команду Венгрии - 12:12 в основное время и 7:6 в серии ватерпольных пенальти - пятиметровых штрафных бросков.

За полторы минуты до окончания четвертого периода после точного броска Надежды Глызиной россиянки сравняли счет - 11:11. Но в ответной атаке венгерки получили право на пятиметровый штрафной бросок и снова вышли вперед - 12:11. У нашей сборной оставалось 15 секунд. Анастасия Симанович сумела практически с финальным свистком поразить ворота соперниц - 12:12.

В водном поло на крупнейших официальных турнирах для сборных при ничейном результате в плей-офф дополнительное время не назначается. Сразу проводится серия пенальти. Основная ее часть в матче за "бронзу" не выявила победителя, девушки были реализованы все 10 бросков - 5:5. При этом  игроки исполняли броски в основном с отскоком от воды.

Дальше борьба пошла до первой осечки. И она случилась у венгерок в седьмом броске. Наш голкипер Анна Карнаух преградила мячу путь к воротам и Россия праздновала "бронзовый" успех.

Это вторая олимпийская "бронза" женской сборной России по водному поло. Ранее третье место наши девушки заняли на турнире в Сиднее-2000.