19.08.2016 09:07
    Поделиться

    США испытают на украинцах препараты от шизофрении и онкологии

    Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, согласно которому отныне американским, французским и шведским фармацевтическим компаниям разрешено испытывать на украинцах различные виды лекарств.

    В документе отмечается, что в ближайшее время на Украине будут проходить клинические испытания 96 наименований лекарств, в массе своей от онкологии и шизофрении. При этом американцы и европейцы не будут платить украинцам, согласившимся пожертвовать своим здоровьем ради испытания новых видов лекарств. Желающим участвовать в исследованиях обещают только проведение бесплатных анализов и оплату такси до больницы.

    В интервью украинским СМИ экс-министр здравоохранения Олег Мусий высказал обеспокоенность по вопросу незащищенности украинских граждан перед европейскими и американскими лаборантами.

    "Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт. Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет", - рассказал Мусий.

    Поделиться