19.08.2016 09:05
    Поделиться

    Стоимость услуг ЖКХ будет зависеть от их качества

    Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия занижать тарифы ЖКХ в регионах с низким качеством жилищно-коммунальных услуг.

    Ведомство предложило внести изменения в правительственные акты, которые обяжут органы исполнительной власти субъектов РФ заключать с антимонопольной службой соглашения. Проект постановления опубликован на федеральном портале раскрытия информации, до первого сентября будет проводиться общественное обсуждение.

    В документе прописано, что в соглашениях с губернаторами регионов будут прописаны показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ.  В течение месяца ФАС рассмотрит проект соглашения и информирует исполнительную власть региона о подписании или необходимости доработки документа.

    Если по итогам отчета эти показатели, указанные в договоре, не будут достигнуты, тарифы на ЖКХ могут снизить. ФАС будет предлагать правительству корректировки индексов с первого июля.

    Показатели будет установлены по состоянию предприятий тепло, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения и изношенности инфраструктуры.  Полный перечень показателей утвердит правительство.

    Ранее глава ФАС Игорь Артемьев уже предлагал дважды в год проводить индексацию тарифов на ЖКХ. По его мнению, это поможет избавить потребителей от резкого изменения цен.

    Поделиться