19.08.2016 09:22
    Поделиться

    В Великобритании мужчин и женщин будут селить в одной казарме

    Мужчин и женщин - коммандос Королевских ВМС Великобритании - будут селить в одной казарме на время обучения и в боевых условиях, сообщает The Daily Mail. Многие высокопоставленные военные находятся в шоке от подобного решения, принятого главой военно-морского флота адмиралом сэром Филипом Джонсом. Он утверждает, что проживание женщин вместе со своими коллегами-мужчинами будет способствовать росту "сплоченности команды и равенству возможностей".

    Согласно планам руководства военно-морского флота, женщины, поступающие на службу в элитные силы морской пехоты, будут делить комнаты с мужчинами во время четырехнедельного курса обучения в учебном центре в Девоне. В настоящее время новобранцы сначала размещаются в 65-местной казарме, а затем в небольших отсеках по восемь человек.

    Руководитель бригады морской пехоты генерал-майор Роберт Магован заявил, что когда-то рекруты после обучения получат свои зеленые береты, они будут разделены. "В оперативных подразделениях женщины и мужчины будут размещены в отдельных помещениях и с отдельными санузлами", - пояснил генерал, добавив, что в полевых условиях  мужчины и женщины, вероятно, будут размещаться совместно.

    Эти спровоцировавшие оживленную дискуссию предложения были приняты после того, как тогда еще действующий британский премьер Дэвид Кэмерон снял запрет на прием женщин на службу в ряды морской пехоты Королевских ВМС. Отныне руководству морской пехоты разрешено проводить набор женщин на службу в ряды этого элитного спецназа. Вместе с тем женщины-новобранцы начнут свой первый учебный курс не ранее января 2019 года.

    По существующему положению, женщины, служащие в рядах ВМС Великобритании, не могут проживать в казармах, что называется, койка в койку, вместе с мужчинами, хотя они могут размещаться в соседних блоках.

    Многие бывшие военные начальники возмутились нововведением, заявив, чтобы планы разместить совместно мужчин и женщин во время тренировок и в полевых условиях, скорее всего, "приведут к сексуальной распущенности".

    Генерал-майор Патрик Кордингли, который командовал подразделением морской пехоты Королевских ВМС во время войны в Персидском заливе, заявил, что подобное решение отнюдь не будет способствовать сплоченности подразделения. "Уровень тестостерона резко возрастает, когда люди находятся в бою, и будут непредсказуемые последствия, если мужчин и женщин поселят друг с другом, - сказал генерал. - Когда они уходят в последний бой, главной мыслью, которая будет у них в уме, будет секс".

    Противники подобного решения ссылаются на то, что в военно-морском флоте Великобритании уже произошло несколько сексуальных скандалов. Самой громкой стала история с первой женщиной-капитаном военного корабля страны. Сара Уэст была лишена права командовать кораблем HMS Portland после того, как закрутила "бортовой" роман с женатым младшим офицером. Ее обвинили в грубом нарушении строгого кодекса "социального поведения" британских вооруженных сил.

    Поделиться