20.08.2016 11:07
    Поделиться

    Боевики "Талибана" захватили стратегический район на севере Афганистана

    Афганские талибы в субботу захватили стратегический район Ханабад в северной провинции Кундуз, заставив войска отступить в одноименный город, сообщает Reuters. Ханабад соединяет Кундуз с Тахаром и другими северными провинциями Афганистана.

    "Талибы напали на район с разных позиций. Мы сопротивлялись в течение нескольких часов, но не получили никакой поддержки. Район пал в руки талибов", - заявил глава провинции Ханабад Хаятулла Амири.

    Афганские официальные лица признают, что нехватка боеприпасов и отсутствие подкрепления являются основными причинами успеха талибов, которые стремятся заставить войска НАТО во главе с США покинуть Афганистан и снова взять власть в стране, введя в ней законы шариата.

    Пять дней назад талибы захватили район в соседней провинции Баглан, сумев взять в качестве трофеев тяжелую технику правительственных сил и боеприпасы к ней.

    По оценке экспертов, взятие Ханабада может стать поворотным моментов в ходе боев правительственных войск с представителями движения "Талибан" и означает то, что мятежники начали распространять свое влияние от своих традиционных цитаделей на юге и востоке Афганистане на еще недавно мирный север страны.

    В сентябре прошлого года, на короткое время захватив Кундуз, боевики сумели одержать одну из самых главных своих побед после того, так как они были отрезаны от власти в Афганистане в конце 2001 года. Эта операция показала растущую силу талибов на фоне откровенно слабой подготовки афганских сил безопасности. Напомним, что большинство подразделений сил коалиции закончили свою боевую задачу в 2014 году.

    Поделиться