20.08.2016 14:39
    Поделиться

    Медведев: В регионы поступят 1800 новых школьных автобусов

    В 2016 году в регионы поступят 1800 новых школьных автобусов. Постановление о выделении на эти цели 3 млрд рублей подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Инфраструктура школьного образования - это та основа, без которой образование развиваться просто не может", - подчеркнул глава кабинета министров на Всероссийском педагогическом совете.

    Именно поэтому в непростой экономический период была реализована большая программа по созданию новых мест в детских садах, а сейчас она логически перетекла в работу над строительством новых школ. Если негде будет заниматься, сказал премьер-министр, то наше образование будет деградировать и престиж учителя будет деградировать. "Хочу прямо здесь заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это ни стоило, - заявил Медведев.

    За 10 лет - до 2025 года - предстоит создать около 6,5 млн новых школьных мест. В текущем году правительство выделило 25 млрд рублей на реализацию программы. Это позволит построить в регионах около 100 школ. Кроме того, кабинет министров снова вернулся к вопросу об обеспечении регионов новыми школьными автобусами. "Вчера я подписал первое распоряжение о закупке новых автобусов для поставки в регионы, - сообщил Дмитрий Медведев. - Это 1800 новых школьных автобусов в 2016 году на сумму 3 млрд рублей".

    Начал же пленарное заседание совещания глава правительства с того, что представил педагогам нового министра образования и науки. "Скажу два слова, просто чтобы передать бразды правления и заодно представить нового министра образования и науки Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать", - обратился он к присутствующим.

    Поделиться