20.08.2016 09:33
    Поделиться

    На реставрацию монастырей в 2016 году потратят 314,5 млн рублей

    На восстановление монастырей и патриарших подворий в 2016 году из федерального бюджета выделено 314,5 млн рублей. Больше 20 таких объектов реставрируются в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".

    "На финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской православной церкви - памятников истории и культуры, требовалось около миллиарда рублей. Но сумма финансирования на текущий год из федерального бюджета составила 314,5 миллионов рублей", - сообщила помощник председателя синодального Отдела по монастырям и монашеству Светлана Анохина.

    Как передает "Интерфакс", одна из причин - дефицит федерального бюджета, другая - выявление приоритетов, т.е. тех монастырских комплексов, где работы близятся к завершению. "На нынешнем этапе это Соловецкий монастырь - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. По нему действует отдельная программа в рамках программы "Культура России (2012-2018 годы)". Общий объем финансирования в 2016 году по объектам ансамбля монастыря, с учетом завершения работ по двум годичным контрактам, составит 811,045 ммлн рублей. Как мы видим, это довольно значительная сумма, которая позволит завершить работы на уникальном монастырском объекте", - заявила Анохина.

    Также на выделенные из бюджета деньги ведутся работы в Богородице-Рождественском, Высоко-Петровском, Иоанно-Предтеченском, Иосифо-Волоцком монастырях, на Успенском подворье Оптиной пустыни, в соборе Сошествия Святого Духа Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры, в храме Преображения Господня - Патриаршем подворье в селе Остров Московской области.

    Поделиться