20.08.2016 14:34
    Поделиться

    Пентагон предостерег Дамаск от нанесения ударов рядом с силами США

    Пентагон предупредил сирийские правительственные войска воздержаться от боевых действий вблизи от сил США и их союзников. Причиной демарша стал инцидент с выдавливанием ВВС Сирии из района, контролируемого курдами. Об этом сообщает информационное агентство AP.

    По данным Пентагона два американских истребителя не позволили сирийским самолетам войти в воздушное пространство вблизи города Эль-Хасаке на северо-востоке страны. Подразделение войск США вело там подготовку вооруженных отрядов "Сирийских демократических сил" с участием курдов.

    Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис информировал, что ранее сирийцы осуществили бомбардировку этой местности. Американские военнослужащие и их подопечные не пострадали, хотя "заряды падали в непосредственной близости".

    По специальным каналам связи американские военные выяснили, что российские ВКС позиции курдских сил самообороны не бомбили. Вашингтон принял решение предупредить сирийцев "держаться в дальнейшем подальше от войск коалиции". По заявлению Пентагона, речь о введении в Сирии "бесполетной зоны" не идет.

    Поделиться