20.08.2016 13:23
    Поделиться

    Плотницкий сделал Киеву радикальное предложение по обмену пленными

    Глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением раз и навсегда решить проблему военнопленных. Он призвал украинскую сторону выполнить, наконец, условия Минских соглашений, то есть обменять пленных по формуле "всех на всех".

    "Вопрос не в количестве, для нас не принципиально, сколько человек. Вопрос в том, что в Минских договоренностях было четко сказано - меняем всех на всех. Ведь там не было указано количество людей, потому что постоянно оно меняется. Вопрос в том, было бы желание. Если помните, на Рождество я предлагал просто так вернуть тех военнопленных, которые у нас находились. Но Киев думал-думал-думал и решение так и не принял. Получается, им не нужны военнопленные как таковые. Это один из поводов растягивать эту резину - "давайте посчитаем, сколько у вас, сколько у нас". Считать, сколько у нас, считать, сколько у них - какая разница? Написано и сказано "всех на всех" - хоть один к тысяче, без разницы", - цитирует главу ЛНР Луганский информационный центр.

    Если обмен пленных в рамках Минских соглашений выполнен не будет, то, по мнению Игоря Плотницкого, президент и правительство Украины останутся в роли политических торгашей.

    "Вырисовывается такая очень некрасивая тенденция, применимая к Порошенко, что если торгаши влезают в политику, то политика становится бесконечной торговлей. Постоянно о чем-то торгуемся, о количестве военнопленных, о чем-то еще. Хватит торговаться. Есть меры, которые должны выполняться. Вот когда они начнут выполняться, перестанет быть торгаш. Торгаши уйдут - останется политика и решение вопросов. И тогда, возможно, и вопросы сдвинутся", - подчеркнул глава ЛНР.

    Между тем РИА Новости сообщает, что Игорь Плотницкий также заявил о готовности ЛНР и ДНР обсуждать вопрос обмена пленными с Надеждой Савченко, если она будет наделена необходимыми для этого полномочиями.

    "Назначит Киев Савченко, будем с Савченко разговаривать, назначит Петрова, будем с Петровым… Мы должны разговаривать не как люди, желающие что-то изменить, а как люди, облеченные государственной властью и полномочиями. В любом случае мы готовы обсуждать, встречаться и принимать какие-то решения", - сказал глава ЛНР.

    Поделиться