20.08.2016 01:25
    Поделиться

    Троим старшеклассникам поселка Майский не нашли места в родной школе

    В просторной двухэтажной школе поселка Майский Советско-Гаванского района Хабаровского края не нашлось мест для троих учеников. И вовсе не потому, что не хватает учителей или все классы переполнены.

    "Вас всего трое, поэтому десятый класс только ради вас открывать не будем", - как гром среди ясного неба прозвучало для школьников и их родителей.

    Те дошли до министра образования Хабаровского края Аллы Кузнецовой. Получили совет выбрать любую другую школу района. Но детям нравится их родная, в которую они ходили с первого класса.

    Глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков заявил на сходе жителей поселка: "Положите мне на стол десять заявлений, тогда класс откроем".

    Уполномоченный по правам ребенка Хабаровского рая Светлана Жукова в ответ на обращения ссылалась на контролирующие органы, которые до сих пор ей не дали ответа.

    "Десять заявлений на стол, и тогда класс откроем"

    Так прошел целый учебный год. Чиновники сидели в своих теплых кабинетах или разъезжали на служебном транспорте. Родители, отстаивая конституционное право своих детей на доступное образование, бегали по инстанциям.

    Старшеклассники, каждый день проходя мимо поселковой школы, которая закрыла перед ними дверь, ездили на занятия в Советскую Гавань за 30 с лишним километров.

    Путь неблизкий и не всегда безопасный. Майский !прогремел" на всю страну, когда там среди бела дня в центр поселка вышли медведи. Тогда от них пострадали несколько жителей.

    Особенно сложно добираться школьникам на занятия длинной дальневосточной зимой. Затемно надо встать пораньше, чтобы успеть именно на единственный утренний рейс, который отвезет в город к началу уроков.

    Скоро 1 сентября, но по-прежнему судьба трех старшеклассников не волнует чиновников.

    Собирался сельский сход, общественный совет поселка, посланы письма с жалобами и просьбами в различные инстанции.

    Однако для чиновников, вопреки майским указам президента страны о доступности образования, три школьника - это ничто.

    В краевом минобразования комментария "РГ" не дали.

    Поделиться