20.08.2016 11:40
    Поделиться

    В Петербурге по подозрению в даче взятки задержан председатель ОНК

    Главного защитника заключенных в Санкт-Петербурге задержали за взятку

    СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело в отношении Владимира Матуса - председателя общественно-наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Задержанный подозревается в даче взятки размером 300 тысяч рублей.

    Как сообщила пресс-служба городского управления Следственного комитета России, с 20 апреля по 14 июля общественник действовал в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна. Заключенный был главой организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х годов по 2007 год.

    Владимир Матус, по версии следствия, обратился к медикам петербургской медико-санитарной части 78 ФСИН России с предложением о незаконном переводе Мхиторяна из исправительной колонии в Коми в тюремную больницу имени Гааза, пообещав за эти услуги 300 тысяч рублей.

    - В настоящее время, правоохранительные органы Санкт-Петербурга располагают достаточными данными о том, что Матус использовал свою общественную деятельность, нарушая Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Также он действовал в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этого выгоду как лично для себя, так и для других лиц, - прокомментировали в городском управлении Следственного комитета.

    В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

    Поделиться