20.08.2016 23:03

Российские гандболистки выиграли "золото" Олимпиады

Женская сборная России по гандболу - олимпийский чемпион Рио. В финальном матче команда Евгения Трефилова в тяжелейшей борьбе обыграла команду Франции - 22:19. Этот триумф - первый в истории.

На пути к этому финале наши девушки уже совершили спортивный подвиг, вспоминать о котором будут еще много лет. В овертайме полуфинала они сокрушили сборную Норвегии, на протяжении последних лет являющуюся безусловным лидером женского гандбола и выигравшую две предыдущие Олимпиады. Главное было после такого триумфа - оставить силы и эмоции на матч всей жизни. Ведь олимпийскими чемпионками наши гандболистки не были еще никогда.

Соперницами россиянок по финалу стали француженки, с которыми команда Евгения Трефилова уже встречалась на групповом этапе. Та игра выдалась очень тяжелой, и завершилась с минимальным преимуществом сборной России - 26:25. Чего-то похожего мы ждали и от этой встречи. А стартовые минуты только подтвердили - результативного гандбола точно не будет, и каждый мяч может оказаться в буквальном смысле золотым.

Оба вратаря - и наша Татьяна Ерохина, и француженка Амандина Лино - начали матч просто феноменально, отбивая практически все, что летело в створ. Первый гол россиянки смогли забить почти через пять минут, причем только с семиметрового, который реализовала Анна Вяхирева. Впрочем, и пропустили к этому моменту наши лишь однажды. Игра шла напряженная, очень жесткая и нервная игра. К середине тайма российским гандболисткам вроде бы удалось оторваться в счете на четыре мяча, и на большой перерыв наши девушки ушли с довольно солидным по такой игре преимуществом - 10:7.

В начале второй половины ситуация кардинально не изменилась. Но к середине тайма у российской сборной все-таки случился небольшой провал, и разбежавшиеся француженки фору в три мяча ликвидировали. Евгений Трефилов смог девушек успокоить, взял тайм-аут, и за четыре  минуты до сирены счет на табло снова радовал глаз - 20:16 в пользу России. Это, конечно, была еще не победа. Француженки отыграли два мяча, и за полторы минуты до завершения матча Евгений Трефилов попросил свой последний тайм-аут. И это помогло. Две результативные атаки россиянок не оставили соперницам шанса. 22:19 - первая в истории победа наших гандболисток на Олимпийских играх!