20.08.2016 05:55

Российские волейболисты проиграли Бразилии в полуфинале Олимпиады

Мужская сборная России по волейболу не смогла повторить успех Олимпиады-2012 и поборется только за бронзовые медали Игр в Рио. В полуфинале команда Владимира Алекно уступила Бразилии - 0:3 (21:25, 20:25, 17:25).

Это противостояние давно уже стало классикой мирового волейбола. И немного жаль, что на этот раз оно пришлось не на решающий матч Олимпиады. Бразильцы неважно выглядели на групповом этапе, зато в четвертьфинале разобрались с принципиальными соперниками аргентинцами. Так что настроение у них было приподнятым. Что же касается российской сборной, то на предварительном этапе она тоже была небезупречна, проиграв тем же аргентинцам. А уверенная победа в первом раунде плей-офф над Канадой все-таки вряд ли могла быть серьезным индикатором силы нашей команды.

Первый сет долго время проходил практически на равных. Но после второго технического перерыва преимущество бразильцев с двух мячей быстро выросло до пяти, и спасти партию уже не удалось - 21:25. Во втором сете сюжет во многом повторился. С той разницей, что теперь уже российская сборная на какое-то время повела в один-два мяча. Но силовые подачи бразильцев вкупе с собственными ошибками наших волейболистов привели к тому, что концовка была проиграна вчистую - 20:25.

У Владимира Алекно не так много возможностей поменять схему игры. И в третьем сете он попробовал Егора Клюку в роли диагонального, передвинув с этой позиции Максима Михайлова, которому игра не очень удавалась. На какое-то время перестановки помогли, но в середине партии бразильцы вновь взяли матч под контроль, увеличили преимущество до семи мячей, и уже не дали шансов нашей команде не то чтобы спастись, а хоть бы зацепить один сет. Третья партия осталась за хозяевами паркета - 25:17. Увы, но сюжет финала Лондона-2012, когда сборная России отыгралась у бразильцев, уступая 0:2 по партиям, и выиграла "золото", не повторился. На этот раз южноамериканцы взяли реванш и разыграют титул с командой Италии. Ну а за "бронзу" наша команда сыграет со сборной США.