21.08.2016 02:52
    Поделиться

    Бразильские футболисты впервые завоевали олимпийское "золото"

    Мужская сборная Бразилии по футболу впервые в истории завоевала олимпийские золотые медали. Основное время финала, в котором хозяева Игр-2016 встречались с Германией, закончилось вничью - 1:1, а в послематчевой серии пенальти удачливей были бразильцы - 5:4.

    Начиная с 1908 года, когда футбол вошел в программу Игр, эта вершина оставалась непокоренной для пятикратных чемпионов мира. "Селесао" трижды выходила в финал турнира, но каждый раз терпела поражение.

    Этот финал имел еще один подтекст, ведь два года назад в полуфинале ЧМ-2014 именно немцы унизили "пентакампеонов", разгромив их со счетом 7:1. Вся Бразилия ждала не только "золота", но и реванша за тот позор.

    В основное время хозяева поля были лучше. Но отражение на табло этот факт не нашел. На 24-й минуте Неймар вывел бразильцев вперед, а на исходе часа Макс Майер восстановил равновесие в счете.

    Подопечные Микале Рожериу изо всех сил старались не довести дело до дополнительного времени и пенальти. Тем более, как известно, немцы очень здорово исполняют 11-метровые. В рамках чемпионатов мира и Европы они не проигрывают эти серии с 1976 года.

    И все-таки бразильцы сняли проклятие. Последний, решающий удар должен был исполнить капитан команды Неймар. Многие звезды в такой ситуации пасовали. А Неймар не дрогнул. Забив, нападающий в слезах упал на газон: только что он исполнил мечту всей Бразилии.

    Поделиться