21.08.2016 20:45
    Поделиться

    Центробанк вновь взялся за оздоровление страхового рынка

    Официальный список страховых компаний в России снова сократили. Центробанк отозвал лицензии у двух компаний и пяти страховых брокеров. "Российская газета" разбиралась, что теперь делать клиентам этих организаций.

    Разрешений на работу лишилась железнодорожная страховая компания "Жаско". Она осуществляла обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Оказалось, что компания исключена из рядов участников Национального союза страховщиков ответственности.

    Второй страховщик, который лишился лицензии, - "Ангарант". Компания добровольно отказалась от осуществления страховой деятельности.

    20 процентов ненадежных страховых компаний могут покинуть рынок до конца года

    По закону в связи с отзывом лицензий компании обязаны исполнить обязательства по договорам. А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того, в течение месяца уведомить своих клиентов о досрочном прекращении договоров.

    В пятницу также поредели ряды и сообщества страховых брокеров. Например, "ЭнергоПром" лишился лицензии за то, что нарушал сроки предоставления отчетности в ЦБ. "Стентор Лондонгейт" вовремя не устранил нарушения страхового законодательства, на которые обращали внимание в Банке России, а также уклонялся от получения предписания регулятора. "РегионУралСодействие" лишился брокерской лицензии потому, что сам решил прекратить свою деятельность.

    На страховом рынке Центробанк проводит ту же оздоровительную работу, которую он начал два года назад на рынке банковском, рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов. "Это закономерный процесс очищения рядов, приведения в соответствие нормативных показателей, и он всегда был болезненным. Корни этого процесса восходят к 90-м годам прошлого века, когда и банковская и страховая лицензии выдавались слишком легко, и на рынок попало очень много слабых игроков", - говорит эксперт.

    По его словам, теоретически клиенты страховых компаний, которые покинули рынок, могут написать заявление с требованием расторгнуть страховой договор и вернуть часть уплаченной суммы. То есть если страхование осуществлялось на год, а обслуживался клиент лишь полгода, то он вправе потребовать возврата части страховой премии.

    Сейчас в России работают около 360 страховых компаний. В 2015 году 77 страховщиков лишились лицензий, это порядка 20 процентов от всех лицензированных страховщиков. Правда, большая часть из них уже долгое время фактически не работала, поэтому их уход никак не повлиял на расстановку сил на рынке. До конца этого года, по оценкам специалистов, право на работу потеряют еще порядка 20 процентов ненадежных страховщиков.

    Поделиться