21.08.2016 19:51
    Поделиться

    ЦИК подвел итоги регистрации кандидатов в Госдуму

    Центризбирком подвел итоги регистрации кандидатов в Госдуму
    ЦИК выходит на "финишную прямую" подготовки к выборам в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Начиная с субботы, дан старт предвыборной агитации в СМИ. А в пятницу комиссия подвела промежуточные итоги регистрации кандидатов и проверки сведений, которые они предоставили комиссии.

    Глава комиссии Элла Памфилова на пятничном заседании привела данные и о том, скольким кандидатам на данный момент удалось пройти "фильтр" и попасть на выборы. В Госдуму 20 партий выдвинули 8071 кандидата - зарегистрированы 6545 (от 14 партий).

    Большой отсев идет и по федеральным избирательным округам: было выдвинуто в общей сложности 5625 кандидатов от 18 партий, из них зарегистрированы 4467 кандидатов от 14 партий. По одномандатным избирательным округам на этих выборах выдвинулись 2446 кандидатов, из которых 2078 человек удалось пройти регистрацию.

    Как напомнила Элла Памфилова, без вынуждающих причин кандидат может быть исключен из списка за 15 дней до дня голосования, с вынуждающими причинами - за день до голосования.

    Один из "фильтров" ЦИК - проверка сведений, предоставленных кандидатами. В пятницу комиссия опубликовала отчет, посвященный недостоверной информации, полученной от потенциальных соискателей депутатского мандата. Выяснилось, что в документ попали кандидаты от всех 14 партий, участвующих в думских выборах. В списке оказался в том числе кандидат от ЛДПР Ярослав Нилов, который, по данным ЦИК, не указал свой доход в корпорации "Гарант". При этом сам Нилов позднее заявил, что акций этого общества у него нет уже десять лет, в связи с чем он намерен обратиться в ЦИК с просьбой вычеркнуть его из упомянутого списка.

    Среди других известных лиц, которые, по данным проверки, предоставили недостоверные сведения, - член фракции "Единая Россия", замглавы думского Комитета по науке и наукоемким технологиям Ахмат Эркенов, а также коммунист, кинорежиссер Владимир Бортко. При этом данные по партиям различались: например, среди членов "Единой России" не указали сведения четыре человека, а среди членов "Справедливой России" - 138.

    Представители непарламентских партий также оказались в этом списке. Например, свои доходы до конца не раскрыли кандидаты от ПАРНАС (64 человека), "Партии роста" (82), "Гражданской силы" (57), "Родины" (96), "Яблока" (41), "Гражданской платформы" (77), "Патриотов России" (104), "Коммунистов России" (102). На "долю" "Российской партии пенсионеров за справедливость" пришлось 66 строчек в списке, на "Российскую экологическую партию "Зелёные" - 125. Примерно такие же обширные списки - тех, кто не указал то или иное имущество.

    Так, кандидат от "Партии роста", экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев не предоставил в ЦИК полные сведения ни о своих доходах, ни о транспортных средствах, кандидат от "Патриотов России", бывший вице-президент России Александр Руцкой не указал всех сведений о транспорте и недвижимости.

    Как говорят в ЦИК, у кандидатов еще есть возможность исправить ситуацию. Если будет предоставлено документальное подтверждение того, что сейчас той или иной собственности, ценных бумаг у кандидата нет, то ЦИК может вычеркнуть кандидата из "черного списка".

    Для удобства всех участников выборов Центризбирком с сегодняшнего дня запускает специальный сайт о выборах в Госдуму. "В этом неформальном разделе будет все, что мы не можем себе позволить в официальной версии, что требует быстрой реакции, что интересует наших граждан, - рассказала Элла Памфилова, - наши видеоролики и другие материалы, изложенные доступным языком". Ссылка на ресурс будет размещена на главной странице официального сайта. Обновился к выборам и он сам - в пятницу на сайте ЦИК начались технические работы, чтобы сегодня он заработал в новом формате. "На данном этапе мы меняем только дизайн, делаем сайт более удобным для пользователя. А уже капитальный ремонт, связанный со структурой сайта, предстоит после выборов", - подчеркнула глава ЦИК.

    Поделиться