21.08.2016 08:31
    Поделиться

    Эрдоган заявил о причастности ДАИШ к взрыву в Газиантепе

    Вероятным организатором теракта на свадьбе в Газиантепе была группировка ДАИШ (арабское название запрещенного в России "ИГИЛ"). Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    В письменном заявлении Эрдоган отметил, что к взрыву в Газиантепе, по его мнению, причастна террористическая группировка ДАИШ. Вместе с тем, турецкий лидер добавил, что "нет никакой разницы" между оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом (которого Анкара обвиняет в причастности к организации госпереворота, в связи с чем требует его экстрадиции из США), запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и группировкой ДАИШ - "вероятным организатором теракта в Газиантепе".

    Напомним, что в ночь на воскресенье в турецком Газиантепе во время празднования свадьбы прогремел взрыв. Как заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. В результате теракта не менее 30 человек погибли, еще 94 получили ранения. "Это варварство - нападать на свадьбу, - заявил Шимшек. - Цель террора - запугать людей, и мы не позволим достичь этого".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться