21.08.2016 15:10
    Поделиться

    Зачем Киев начал вмешиваться в американскую избирательную кампанию

    Киев активно вмешался в американскую избирательную кампанию
    Украинские власти активно вмешались в избирательную кампанию, проходящую в США, стремясь скомпрометировать одного из кандидатов в президенты, а также людей, его поддерживающих и на него работающих. Новости из Незалежней охотно подхватили критикующие Дональда Трампа западные СМИ, не задаваясь вопросом, можно ли доверять информации, поступающей из страны, пронизанной коррупцией и внутривидовой борьбой олигархических элит? И чего стоит так называемый "компромат" вышедший из недр государства, находящегося в состоянии гражданской войны, готового на все, чтобы к власти в Белом доме пришла Хиллари Клинтон, которая обещала Киеву поставки летального оружия и жесткую линию в отношении Москвы.

    В воскресенье стало известно, что Пол Манафорт, глава избирательного штаба Дональда Трампа, подал в отставку. Причиной его ухода стала масштабная травля политика в западной прессе, вызванная действиями Киевом, "слившего" сведения о предположительно полученных Манафортом средствах из "черной бухгалтерии" украинской Партии регионов. В качестве доказательства Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии бумаг, якобы сделанных с фрагментов неких бухгалтерских книг. Это 19 из порядка 400 страниц, исписанных от руки, которые, как утверждают в Киеве, находились в штаб-квартире Партии регионов.

    Оригиналы этих бумаг не сохранились. Но в некоторых из ксерокопированных документов получателем денег значился Манафорт, который в прошлом много лет был консультантом президента Украины Виктора Януковича. При этом в антикоррупционном ведомстве Украины признают: нет никаких подтверждений тому, что деньги, а это более 12 миллионов долларов, Манафорту выдавали на руки. В графе получателей этих средств, проходящих по статье "Манафорт", стоят подписи совсем других людей. Даже директор антикоррупционного бюро Украины был вынужден сообщить, что не знает, на что направлялись эти средства.

    Впрочем, Манафорт не отрицал, что занимался политическими консультациями за пределами США, но, по его словам, никогда не работал на правительство Украины. Бывший глава избирательного штаба Трампа не скрывал, что выплаты, которые ему официально направлялись, предназначались для "украинской и зарубежной команды, которая проводила опросы и исследования". "Нет никаких доказательств наличных платежей, сделанных мне украинскими чиновниками", - заявил Манафорт.

    Весь этот сомнительный в плане доказательной базы скандал с якобы найденными документами "черной кассы" Партии регионов длительное время вяло раскручивался на Украине исключительно для внутреннего пользования. При этом подлинность представленных бумаг с самого начала подвергалась сомнению - по словам бывшего советника Януковича Анны Герман, "все документы и все данные, которые хранились в офисе Партии регионов, были сожжены во время событий 2014 года". Так что предъявленные американским СМИ копии якобы случайно найденных документов при всей их внешней правдоподобности вполне могут оказаться тщательно сфабрикованными Службой безопасности Украины "утками", предназначенными для дискредитации политических противников нынешней власти. В том числе бумаги, относившиеся к деятельности Манафорта на Украине, и внезапно всплывшие в самый разгар избирательной кампании в Америке. Даже поддерживающая Клинтон газета "Нью-Йорк таймс" согласилась с тем, что, будучи консультантом Партии регионов на Украине, Манафорт не был обязан регистрироваться в качестве иностранного агента в минюсте США. А все его "прегрешения" заключались в том, что он "старался очистить имидж своего клиента на Западе и помог администрации Януковича составить доклад, где оправдывалось привлечение к судебной ответственности Юлии Тимошенко".

    Как сообщают американские СМИ со ссылкой на осведомленные источники, "в Вашингтоне Манафорт и его команда встречались с сотрудниками госдепа и другими официальными лицами, чтобы убедить их: Янукович - прозападный демократ, который поддерживает НАТО и готов более тесно сотрудничать с Вашингтоном". Но стремление Манафорта сблизить позиции США и Украины, что полностью отвечало на том этапе интересам двух стран, сегодня в Киеве пытаются представить преступным деянием. А западные издания под влиянием конъюктуры охотно подхватывают эту трактовку событий, подзабыв, что именно при Януковиче на территории Украины работало множество финансируемых Вашингтоном некоммерческих организаций, продвигавших демократию, а заодно и американские интересы в Незалежной.

    Успешно опробовав механизм дискредитации американских политиков на Манафорте, в Киеве переключились еще на одного влиятельного сторонника Трампа - бывшего телеведущего CNN Ларри Кинга. Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик озвучила сенсационную новость - Кинг получил от Партии регионов 225 тысяч долларов якобы за то, что взял интервью у экс-премьера Украины Николая Азарова. И вновь никаких подтверждений - лишь ссылки на документы той же "черной кассы", так удачно подброшенные украинцам Службой безопасности и раскручиваемые в публичном пространстве Антикоррупционным бюро. Куда меньше западные СМИ обратили внимание на американских лоббистов правительства Януковича, задокументированно получавших деньги за свои услуги. Например, на компанию Podesta, которую возглавляет брат Джона Подесты, нынешнего руководителя избирательной кампании Хиллари Клинтон.

    Поделиться