21.08.2016 01:47
    Поделиться

    Мамун: Винер назвала ошибку в квалификации последним предупреждением

    Гимнастка-"художница" Маргарита Мамун, которая выиграла "золото" Рио в индивидуальном многоборье, призналась после церемонии награждения, что пока не до конца осознает случившееся, но чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

    Маргарита, вы знали, что Яна Кудрявцева, которая, шла первой после двух предметов, уронила булавы, и вы стали главной претенденткой на победу?

    Маргарита Мамун: Я не знала, что Яна ошиблась. Более того, не знала, кто какой шел. Мы выступали в очень плотном графике: переодевались, шли разминаться, переходили по разминочным коврам. Некогда было смотреть на других, я старалась быть сконцентрированной и выполнять свой максимум.

    Вы сами допустили ошибку именно в этом упражнении в квалификации. Что случилось?

    Маргарита Мамун: Доля секунды, отвлеклась - и потеряла предмет. Скорее всего, из-за волнения.

    В интервью вы говорили, что у вас есть боязнь совершить ошибку. С какими чувствами выходили на финал, учитывая неудачу в квалификации?

    Маргарита Мамун: Сегодня выходила и делала все, как с чистого листа. Квалификация - это была проверка. "Последний звонок, последнее предупреждение", как сказала наша главный тренер Ирина Винер, которой нет в Рио, но которая постоянно с нами на связи. Я, с одной стороны, старалась учесть опыт, а с другой - забыть вчерашний день. Но купальник я все-таки поменяла.

    Яна Кудрявцева всегда была первой на чемпионатах мира и Европы. Каково было быть вторым номером и в этом же качестве ехать на Олимпиаду?

    Маргарита Мамун: Все это время я старалась не думать о втором месте. Выходить, работать и выполнять свой максимум. А на последнем сборе перед Играми меня очень подбадривали тренеры. Говорили мне, что я готова, что мне надо быть уверенней в себе.

    После церемонии награждения вы повесили свою медаль на шею тренера Амины Зариповой - чемпионки мира, которая была четвертой на Олимпиаде 1996 года. Для нее ваша победа, наверное, много значит?

    Маргарита Мамун: Вчера Амина Василовна сказала, что ровно 20 лет назад она открывала финал многоборья на Олимпиаде в Атланте так же, как я сейчас в Рио. У нее не все получилось, но мы вместе смогли выиграть сегодня.

    Вы очень тепло поздравляли друг друга с Яной. Как вам удается сохранять дружеские отношения в условиях такой жесткой конкуренции?

    Маргарита Мамун: У нас такой вид спорта. Ты вышел, сделал упражнение, и если ошибся, то сделал это сам. На ковре мы боремся сами с собой. Но вне ковра мы всегда поддерживаем друг друга. Мы вместе тренируемся в Новогорске, вместе ездим на соревнования. Мы родные люди. А еще у нас характеры - полные противоположности. Может, поэтому мы так хорошо общаемся.

    Вы хотели бы выступить в Токио-2020?

    Маргарита Мамун: Токио - один из любимых городов. Мы каждый год бываем там на клубном чемпионате мира. Уверена, что в Японии Олимпиада пройдет на высшем уровне. Очень бы хотелось на ней выступить. Но загадывать не буду.

    Поделиться