21.08.2016 19:50
    Поделиться

    Маргарита Мамун: На ковре мы боремся только сами с собой

    В личном турнире Маргарита Мамун выиграла "золото", у Яны Кудрявцевой "серебро"
    Еще до официального окончания индивидуального многоборья в олимпийском турнире по художественной гимнастике стало понятно, что Маргарита Мамун, которая выступала со всеми предметами первой из десяти участниц финала, выиграла золотую медаль.

    Это было ясно всем, кроме самой спортсменки, которая полностью сконцентрировалась на соревнованиях и своем выступлении, и ее личного тренера Амины Зариповой, специально попросившей держать ее в неведении относительно промежуточных итогов. Человек она эмоциональный, а потому не хотела нервничать и тем более не волновать гимнастку.

    О том, что подруга по команде, трехкратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева уронила булаву в концовке своей программы, Мамун узнала только после завершения соревнований. Маргарита же безошибочно выполнила упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой и набрала победные 76,483 балла. Яна Кудрявцева получила "серебро" (75,608). "Бронза" досталась украинке Анне Ризатдиновой (73,583).

    Самый счастливый день

    Тренер Маргариты Амина Зарипова - многократная чемпионка мира, но на Олимпиаде-1996 в Атланте она осталась без медали. У Зариповой с теми Играми связаны не самые приятные воспоминания. Но после церемонии награждения на шее у нее висела золотая награда ученицы. Их общая мечта сбылась.

    - Перед стартом я рассказала Рите, что ровно 20 лет назад в Атланте я выходила открывать многоборье, как и она будет открывать соревнования в Рио. Я сказала ей, что она должна сделать все, что в ее силах, чтобы ей не было больно за этот день, - призналась Зарипова журналистам. - Я помню тот день до сих пор, и воспоминания эти не совсем хорошие. Поэтому я попросила Риту выступить так, чтобы она просыпалась и думала о дне финала как об одном из самых счастливых в своей жизни.

    Совпадение, стечение обстоятельств - кто знает, но в квалификации многоборья Мамун также ошиблась в упражнении с булавами. Ошибки буквально западают впечатлительной Рите в память. Но этот недобрый знак постарались замаскировать: в финале гимнастка поменяла купальник и ленту на булавах, чтобы начать турнир с чистого листа и выполнить программу чисто. О "золоте" тогда даже не думали.

    - Рита и Яна очень разные. Рита такая мягкая, душевная. Яна, как истинный спортсмен, не обращает внимания на плохие приметы или суеверия. Яна боец и спортсмен с большой буквы. С огромным уважением и любовью отношусь к ней и ее тренеру Елене Карпушенко, - отметила Амина Зарипова. - Честно, не верила в эту золотую медаль, мы всегда Яне чуть-чуть проигрывали.

    Без зависти и злости

    Маргарита, общаясь с журналистами, с трудом подбирала слова, чтобы описать свое состояние. Но глаза Риты, как и хотела Амина Зарипова, светились от счастья. Даже на каверзные вопросы про то, как чемпионкой стала второй номер команды, отвечала с улыбкой.

    - Все это время я старалась не думать о том, что я на втором месте. Просто выходила на ковер, работала и старалась выполнять свой максимум. А на последнем сборе перед Играми меня очень подбадривали тренеры. Говорили мне, что не нужно сомневаться, нужно верить в себя, потому что я готова на сто процентов.

    Кроме того, на дружеских отношениях с Яной Кудрявцевой эта рокировка в условиях честной конкуренции никак не повлияет.

    - У нас такой вид спорта. Ты вышел, сделал упражнение, и если ошибся, то можешь винить только себя. На ковре мы боремся только сами с собой, - сказала Рита. - Главное, чтобы в итоге у России было "золото" и "серебро". Нас так воспитали тренеры. Мы стараемся держать планку. Зависти и злости нет никакой. Наоборот, мы всегда поддерживаем друг друга. Мы вместе тренируемся в Новогорске, вместе ездим на соревнования. Мы родные люди. Поэтому наши поздравления, объятия, слезы, все идет от чистого сердца.

    Слезы радости

    У Яны Кудрявцевой действительно были слезы радости от того, что все закончилось. Но были и слезы от обиды, когда спортсменка ждала оценки после булав. В художественной гимнастике цена ошибки очень высока. После обруча и мяча Кудрявцева шла первой, но одна потеря предмета сразу поставила крест на всех чемпионских амбициях. Зрители ахнули, Кудрявцева зажмурилась буквально на секунду. Она набрала только пятую сумму баллов. Но в ленте вышла и снова показала безупречное выступление. В 15 лет Кудрявцева стала самой юной абсолютной чемпионкой мира и еще два года успешно защищала этот титул. Что ж, на Олимпиаде ей придется взять вторую попытку. Сейчас ей только 19, и в Токио у нее снова появится шанс выиграть олимпийское "золото".

    - Я очень рада "серебру", оно для меня как "золото". А плачу, потому что рада, что все позади. Конечно, есть небольшое разочарование, потому что ожидали другого результата. Но будем довольствоваться тем, что есть. Ведь в моей жизни могло и не быть Олимпиады, учитывая последний тяжелый год, травму и операцию на ноге после чемпионата мира-2015, - отметила Кудрявцева. - Правда, сразу после булав успела поплакать и от расстройства. Начала показывать характер, мол, не пойду больше выступать. Но тренер смогла меня успокоить, привести в чувство. Она сказала, что за золотую медаль мы уже не боремся, что нужно отпустить ситуацию, улыбнуться и выступить в свое удовольствие.

    Между тем

    Уже после подписания этого номера "РГ", россиянки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева, которые в этом сезоне выступают без запасной, боролись за победу в групповых упражнениях. В квалификации девушки показали только второй результат, совсем немного уступив испанкам.

    Маргарита Мамун постаралась передать им немного чемпионской энергии: "Девочкам нужно собраться эмоционально и физически. Стать единым целым. Тогда все получится".

    В финале россиянки под руководством старшего тренера Татьяны Сергаевой представили программу с пятью лентами и упражнение с шестью булавами и двумя обручами.

    Групповые упражнения

    Россиянки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева (старший тренер Татьяна Сергаева) под занавес олимпийских соревнований по художественной гимнастике одержали непростую победу в групповых упражнениях. И пусть в квалификации девушки показали только второй результат, совсем немного уступив испанкам, в финальной стадии они все-таки сумели опередить своих главных соперниц - 36,233 балла против 35,766. "Бронза" у девушек из Болгарии. Указанные результаты есть сумма двух командных упражнений: выполненных программ с пятью лентами и с шестью булавами и двумя обручами.

    Подготовил Илья Трисвятский

    Поделиться