21.08.2016 22:48
    Поделиться

    Москва помогла Туле обновить автопарк

    В Туле завершились Дни Москвы. Два дня город жил в ритме российской столицы: выставки, "круглые столы", деловые встречи и концерты только и успевали сменять друг друга. Участие в них принял и мэр Москвы Сергей Собянин, который за несколько часов встретился с руководством региона, пообщался с местными жителями, прогулялся по Тульскому кремлю и посетил праздничный концерт.

    Главное же событие прошло в администрации Тульской области, где два региона подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, по словам московского градоначальника, позволит вывести оба города на "другой, качественный уровень взаимоотношений". "Речь идет не только о культурном обмене, что действительно важно, но и о сотрудничестве в конкретных сферах, которые касаются каждого москвича и туляка, - пояснил Собянин. - Мы говорим и об активизации поставок продовольствия на московский рынок - пшеницы, овощей и фруктов". Тула, к слову, не новичок на столичном рынке - регион привозит на ярмарки сыры, молоко и творог. Первые результаты, отметил мэр, уже есть: взаимный товарооборот за последнее время вырос в полтора раза, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Он увидел в этом положительную динамику. Значит, у сотрудничества есть потенциал. По словам Собянина, Москва поможет Тульской области с ремонтом дорог и благоустройством парков. Также совместными усилиями стороны намерены развивать медицину, образование и туризм.

    Важность соглашения отметил и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. По его словам, Москва для Тулы стратегический партнер. "Будем работать над дальнейшим развитием культуры, образования, здравоохранения, транспорта. Эффективная работа правительства Москвы в этих сферах бесценный опыт для нас, - сказал он. - В частности, транспортный комплекс столицы уже участвует в разработке транспортной стратегии развития нашего региона". Первыми ласточками в этой сфере стали 20 новых автобусов марки "Волжанин", которые подарила тулякам Москва. Ключи от синих машин в фирменной раскраске московского транспорта администрации Тулы вручил Собянин. "Нам важно развитие городов, которые находятся недалеко от Москвы, - отметил он. - А Тула самый близкий к нам из всех столичных городов Центрального федерального округа, нас разделяют всего 180 километров. Уже с 1 сентября наши города свяжут новые скоростные электрички, за счет чего время в пути сократится на полчаса". Подарок Дюмин назвал нужным и своевременным. В ближайшее время, добавил он, в Тулу из Москвы приедут еще 20 автобусов, 30 трамвайных вагонов и 25 троллейбусов.

    Визит мэра не обошелся без осмотра достопримечательностей. Сергею Собянину показали гордость Тулы - местный кремль. Там для него провели небольшую экскурсию - рассказали о древних стенах и башнях, показали Успенский собор 18 века и пригласили пройтись по торговым рядам. Там мэр пообщался с продавцами и увидел знаменитые тульские самовары. И, конечно, не ушел оттуда без пряника - главного местного сувенира. Уже вечером, под занавес поездки, Собянин заглянул на центральную площадь города, где шел большой праздничный концерт. Посмотреть на российских звезд пришли сотни туляков. Мероприятие такого масштаба там случается не каждый день. Приветствуя жителей Тулы, мэр заверил их, что москвичи дружбу ценят и никогда не забудут, что тульская земля сделала для Москвы. "Во все века ваш город был надежной опорой столицы - от Куликовской битвы до битвы под Москвой, которой в этом году исполняется 75 лет", - напомнил он. В память об этом сражении до начала официальных мероприятий Собянин возложил цветы к памятнику защитникам неба Отечества. Там пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, как раз с теми, кто сражался за южные подступы к столице и был награжден наградой "За оборону Москвы".

    Завершились Дни Москвы красочным представлением "Бастионы России". На центральной площади развернулась масштабная историческая реконструкция "Битва за Кремль", посвященная страницам истории столицы. Финальным аккордом праздника стало лазерное шоу.

    Поделиться