21.08.2016 10:43
    Поделиться

    На Алтае возбудили дело по факту захвата заложников

    Органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников.

    Как сообщает пресс-служба республиканского управления СК РФ, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ "Захват заложников".

    По версии следствия, ночью 19 августа в селе Теректа Усть-Коксинского района Республики Алтай 40-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с применением огнестрельного оружия захватил двух местных жительниц - 19-летнюю студентку колледжа и 16-летнюю школьницу. Подозреваемый увел девушек в лес и по телефону сообщил о своих требованиях местным жителям. Мужчина обещал отпустить заложников, если жена вернется к нему. В случае неисполнения требований угрожал убить заложников.

    Вечером 20 августа в ходе проведения специальной операции сотрудниками МВД по Республике Алтай подозреваемый выстрелил из ружья в 16-летнюю заложницу, от чего та скончалась на месте, а вторую заложницу ранил, после чего покончил жизнь самоубийством.

    Предварительно установлено, что подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, его супруга уехала жить в соседний регион.

    В рамках расследования дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям сотрудников полиции, участвовавших в освобождении заложников. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться