21.08.2016 21:05
    Поделиться

    В Карелии построили историческое судно для нового фильма

    На петрозаводской судостроительной верфи "Варяг" построили точную копию дубель-шлюпа "Якуцкъ" по чертежам XVIII века. Этот корабль будет сниматься в крупномасштабной исторической саге "Созвездие Марии" .

    В сюжете фильма рассказ о первооткрывателях и путешественниках Витусе Беринге, Василии и Татьяне Прончищевых и Семене Челюскине. Именно они 280 лет назад начали свой поход в составе Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции.

    - Судно сделано из карельской сосны, - рассказал "РГ" директор судоверфи Павел Мартюков. - Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов.

    К судоверфи "Варяг" съемочная группа обратилась не случайно. Это предприятие уже давно занимается выпуском старинных судов. Так, на верфи возвели самый большой линейный корабль петровских времен "Гото Предестинация", или "Божье предвидение". Петр Первый строил его три года.

    До нынешнего времени "Гото Предестинация" не сохранилась, но осталась в гравюрах семнадцатого века, в том числе и на акварели картографа Питера Бергмана. Поэтому конструктору Александру Тихомирову пришлось не только изучить все предполагаемые варианты петровских кораблей, но и самому восстановить недостающие детали.

    - Это не доскональная копия петровского деревянного корабля, - отмечает Мартюков. - Судно состоит из двух частей. Нижняя - металлический корпус, верхняя деревянная. Металлическое днище должно увеличить срок службы уникального парусника.

    Кстати, суда, которые делают на "Варяге", исправно служат своим владельцам. Так, например, первый деревянный корабль до сих пор плавает в Атлантике. Многие суда снимали в зарубежных фильмах "Пираты Карибского моря", английском историческом сериале "Хорнблауэр".

    Делали суда на верфи и для отечественных режиссеров, в том числе и Станислава Говорухина. Но, как говорят специалисты предприятия, сегодня построить исторический корабль для фильма дело недешевое. Поэтому кинематографисты стараются использовать разные варианты. В случае с дубель-шлюпой "Якуцкъ" сначала ее снимут в картине, а потом отправят в Якутск, где судно будет использоваться в учебных и прогулочных целях.

    В основу исторической саги "Созвездие Марии" легла одноименная пьеса драматурга Владимира Федорова, награжденная многими премиями и идущая уже много лет с неизменным успехом на театральных подмостках страны.

    Съемки фильма начнутся в конце сентября. Они будут проходить сначала в Петрозаводске, потом в Санкт-Петербурге, Москве и Якутске. Как отметил режиссер фильма Дмитрий Суворов, в исторических фильмах должно быть место загадке, оставляя стратегические пустоты в информации и побуждая зрителя самостоятельно обращаться к другим источникам, чтобы узнать альтернативную точку зрения, что крайне важно для вдумчивого подхода к пониманию исторических процессов.

    Профинансируют картину министерство культуры Российской Федерации, Русское географическое общество, правительство Республики Саха (Якутия) и киностудия "Ленфильм".

    Поделиться