21.08.2016 20:02
    Поделиться

    ОНФ поставил задачи перед журналистами

    ОНФ поставил задачи перед журналистами
    Общероссийский народный фронт дал старт ежегодной смене для молодых журналистов региональных и местных СМИ в рамках всероссийского молодежного форума "Таврида на Бакальской косе".

    Мероприятие продлится до 24 августа и объединит более 400 человек. Среди участников смены молодые журналисты, блогеры из всех регионов страны и главные редакторы СМИ. С образовательными программами выступят авторитетные эксперты, преподаватели вузов и представители ведущих медиахолдингов. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, многие из участников хотя и не так давно работают в журналистике, но уже написали большое количество статей, разоблачающих незаконные действия чиновников в самых разных областях, включая расточительные закупки. "Все это говорит о том, что журналистика не просто профессия, но и возможность решать конкретные проблемы. И мы готовы активно подключаться и работать совместно с журналистами", - подчеркнул Бречалов.

    В этот раз особое внимание ОНФ уделил экологической теме. Выступая перед представителями региональных СМИ, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Владимир Гутенев призвал их активнее освещать эту тематику и даже "отбивать повестку" у федеральных изданий. Фронт, в свою очередь, чрезвычайно ценит получаемую из СМИ информацию, с которой активно работают 70 региональных групп по проблемам экологии и защиты леса. "Мы получили более 750 обращений и добились положительного результата по 370 из них, выявили ущерб экологии на 60 миллиардов рублей, остановили сотни незаконных вырубок, спасли десятки тысяч гектаров леса", - рассказал парламентарий. За деятельностью ОНФ, в частности, внимательно следит Рослесхоз, который примет новую методику по распределению финансов на лесоохрану, основанную на предложениях Фронта. Кроме того, минприроды поддержало предложение ОНФ не сокращать водоохранную зону озера Байкал.

    Немало внимания лесной проблематике уделяет и руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев, который возглавляет мониторинговую группу "Единой России" по исполнению лесного законодательства. Политик отметил, что для восстановления 1 гектара леса, согласно проведенным расчетам, нужно примерно 20 тысяч рублей. Это, по его мнению, делает реальными планы по омоложению лесных массивов, которые сейчас на 80% состоят из деревьев старше десяти лет. Для повышения качества лесного планирования, полагает Николаев, потребуется ежегодное проведение лесоустроительных работ на площади не менее 35 миллионов гектаров.

    Руководитель проекта "За честные закупки" Анастасия Муталенко сообщила, что за три года активистам ОНФ удалось устранить нарушения в 714 госзакупках на общую сумму в 224 миллиарда рублей. Особенно важно то, что региональные журналисты успешно интегрировались в этот процесс, благодаря чему все больше изданий направляют свои сигналы в ОНФ. Муталенко призвала представителей прессы не сбавлять свою активность в этом направлении. В свою очередь руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов рассказал о работе по борьбе с нелегальным кредитным рынком и о противодействии финансовым пирамидам.

    Поделиться