21.08.2016 19:50
    Поделиться

    Владимир Путин провел в Севастополе совещание Совбеза РФ

    Владимир Путин провел в Севастополе совещание с постоянными членами Совета Безопасности
    Владимир Путин снова побывал в Крыму: встретился с премьер-министром, провел совещание с постоянными членами Совбеза и на несколько часов заехал на молодежный форум "Таврида", где не только общался с юными талантами, но и дал ценные указания руководству Крыма и Севастополя.

    Визит президента продемонстрировал, что за безопасностью на полуострове следят очень внимательно. "Таврида" находится совсем недалеко от Армянска, где недавно были обезврежены украинские диверсанты, тогда попытка устроить теракты в Крыму провалилась. Уже второе совещание с постоянными членами Совбеза глава государства посвятил событиям на полуострове. На этот раз он провел его прямо в аэропорту Бельбек.

    "Судя по всему, наши партнеры в Киеве приняли решение обострить ситуацию, и ясно, зачем они это делают: потому что не хотят или не могут по каким-то соображениям исполнять Минские договоренности и, во-вторых, не могут объяснить своему собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике", - объяснил глава государства. "Этот способ обострения ситуации всем хорошо известен, применяется со стародавних времен, иногда успешно, но не всегда. Надеюсь, что это не будет окончательным выбором наших партнеров, а все-таки здравый смысл возобладает", - заметил он.

    "Мы не собираемся сворачивать наши отношения, - подчеркнул Путин. - Несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов, для их поддержания. В связи с этим принято решение назначить уже бывшего министра образования и науки Ливанова Дмитрия Викторовича спецпредставителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной". "Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер при решении задач, которые перед ним ставятся, будут играть положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются", - добавил он.

    Из Севастополя президент отправился на другой конец полуострова. Представители творческой молодежи встречали долгожданного гостя громкими аплодисментами. Владимир Путин посмотрел на то, чего смогли добиться участники разных смен - послушал стихи и песни, оценил работы художников и архитекторов и даже выступил в роли кинокритика.

    Форум "Таврида" проводится с 2014 года, а с 2015 года он приобрел культурно-творческий акцент: среди участников - молодые композиторы, хореографы, архитекторы, писатели, поэты, драматурги, режиссеры и актеры.

    "По всей территории страны молодежные центры дали хороший старт", - оценил Путин. В "Тавриде" собираются люди творческих профессий, и само место располагает к объединению усилий, продолжил он. "Когда представители разных цехов между собой общаются, то это дает дополнительный импульс для творчества каждого", - заметил глава государства.

    "И очень важно то, что здесь прозвучало, что почти все заканчивается с позитивом. Но я исхожу из того, что даже сложные, какие-то конфликтные ситуации, которых в жизни полно, вся жизнь состоит из таких ситуаций, - они все-таки должны заканчиваться позитивно", - пояснил президент.

    Там же, на "Тавриде", президент встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым. "Очень рассчитываю на то, что вы будете работать вместе, рука об руку, будете друг другу помогать, поддерживать друг друга", - напутствовал он. "Первое, что нужно сделать, - это постоянно, систематически работать над повышением доходов крымчан и севастопольцев. Вы сами опытные люди, понимаете, от этого все остальные вопросы будут решаться", - поставил задачу глава государства и предложил поговорить о Федеральной программе по развитию Крыма и Севастополя: "Нужно, чтобы все мероприятия, которые там запланированы, были выполнены в срок с должным качеством".

    "Кроме этого мы договорились о том, что в этом году дополнительно выделяем на внутреннюю дорожную сеть, на ремонт и строительство, на новое строительство пять миллиардов рублей", - напомнил президент. "Часть этих денег идет на Севастополь, потому что здесь, мягко говоря, есть над чем работать", - добавил он.

    "Мы запланировали большие трассы федерального значения, по сути говоря, связанные с мостовым переходом и с разводкой потом в Крыму и выходом на Севастополь", - продолжил глава государства. Но внутренняя дорожная сеть находится до сих пор в достаточно плачевном состоянии, оценил президент.

    Чем займется Ливанов

    В Крыму, в аэропорту Бельбек, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев обсудили кадровые изменения в руководстве министерства образования и назначение Дмитрия Ливанова на новый пост.

    В минобрнауки будет новый руководитель - Ольга Васильева, до этого занимавшая должность заместителя начальника управления администрации президента по общественным проектам. В свою очередь, бывший министр Дмитрий Ливанов получил новый пост - спецпредставителя главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. Глава государства согласился с предложением председателя правительства назначить нового министра, и в тот же день были подписаны соответствующие указы.

    Опыт Ливанова, конечно, должен быть востребован, убежден премьер-министр. "Потому что он сделал много нового и полезного в системе министерства образования, в том числе занимаясь оптимизацией системы образования, развитием среднего образования, высшей школы, реформированием Академии наук, что весьма сложно было делать в определенный период", - пояснил Медведев. Напомним, что до августа спецпредставителем президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной был Михаил Зурабов. Он покинул эту должность после того, как был освобожден от обязанностей посла на Украине.

    Поделиться