21.08.2016 11:03
    Поделиться

    Стало известно, в какие месяцы люди разводятся чаще всего

    Наибольшее количество разводов приходится на март и август, выяснили социологи из Вашингтонского университета (Сиэтл, США), сообщает портал EurekAlert!.

    Исследователи проанализировали, в какие месяцы люди подавали заявления на развод в штате Вашингтон с 2001 по 2015 год, и оказалось, что пик приходится на периоды сразу после зимних и летних каникул.

    Как полагают ученые, это связано с "домашним ритуальным календарем", регулирующим поведение семьи. Зимние и летние каникулы - почти священное время для семейных пар, пояснила доцент социологии Джулия Брайнс, когда развод считается нежелательным, это своего рода табу. А те, у кого действительно есть проблемы в отношениях, видят в праздниках последний шанс спасти семью. Люди считают, что если они хорошо встретят Рождество или вместе с детьми отправятся в поход, то все наладится, и можно будет все начать сначала.

    Соответственно, оптимизм обычно оказывается излишним, ожидания не оправдываются, и после каникул наступает новый период разочарования. При этом большее число разводов из всех летних месяцев приходится на август потому, что люди хотят покончить с этим неприятным делом до начала нового учебного года, чтобы потом посвятить себя детям.

    Но почему же после Рождества желающие развестись ждут аж до марта? Парам нужно время, чтобы привести финансы в порядок, найти адвоката или просто проявить мужество, считает Джулия Брайнс. Пик самоубийств тоже приходится на весну, и некоторые эксперты говорят, это связано с увеличением светового дня, повышением активности, которое мотивирует людей принимать столь серьезные решения. Не исключено, что и с разводами работает тот же механизм.

    Поделиться